Юрист-обманщик - как вернуть деньги и защитить свои права

• г. Ставрополь

Знакомая договорилась с юристом о разделе дома с мужем за 40000 руб. Дала предоплату 15, сначала он называл себя адвокатом потом оказалось что он просто ИП а потом оказалось что ИП у него закрыто полгода назад хотя свою печать он ставил под договором, никаких результатов по делу не было, кроме того он к ней домогался, ну короче так себе юрист, деньги 15000 он возвращать отказывается за не проделанную работу ту,она хочет подать на него заявление в налоговую что он ввел ее в заблуждение и работает с закрытым ИП, как лучше поступить и какую статью предъявить.

Ответы на вопрос (3):

Предъявляйте статью 159 УК РФ мошенничество.

Здравствуйте, Михаил! Может быть и незаконное предпринимательство (как ст. 14.1 КоАП РФ, так и ст. 171 УК РФ), возможно усмотреть мошенничество (ст. 159 УК РФ). Обратиться можете с жалобой в ФНС и с заявлением в полицию. Взыскать деньги можно в рамках предъявления гражданского иска.

Договор заключен. Печать закрытого ИП поставлена.

Работу он мог выполнить, право на это имел даже физическим лицом будучи и возможность для этого.

А потому никакого мошенничества здесь нет.

Можно по суду взыскать аванс, если он ничего не сделал по договору или частично, если сделал.