Можно ли снимать недовольных пациентов? Как правильно реагировать на агрессию врачей и медсестер

• г. Красноярск

Имеет ли право доктор или медсестра снимать пациента, которые хамит, матерится, оскорбляет человека в белом халате? Не является это нарушением прав пациента? И что грозит больному, который оскорбляет медика? Сейчас, когда ковидные бригады из поликлиник ездят к больным, те порой ведут себя неадекватно, доводят до слез медиков своими оскорблениями, унижениями, агрессивным поведением.

Ответы на вопрос (1):

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ.