Микрофинансовая организация подала на меня в суд, но я не знал о решении - что делать?

• г. Челябинск

Микрофинансовая организация подала на меня в суд, однако секретарь суда сказала что о дате меня уведомят дополнительно потому что были майские каникулы по решению президента. Однако сегодня узнал что было решение суда 5 мая, я об этом естественно не знал. Что мне делать.

Ответы на вопрос (7):

Если планируете подавать апеляционную жалобу, просите о восстановлении срока.

Здравствуйте.

Возможно в суде вы подписали документ о том, что извещены о судебном заседании назначенном на 05.05. Не пришли на заседание 05.05. и суд, имея надлежащее уведомление, рассмотрел дело без вас и вынес решение. Возможно вас извещали повесткой, но она хранится на почте 5 дней, затем вернулась в суд и также это является надлежащим уведомлением. Возможно обжаловать, если сроки для обжалования не пропущены, по тем основаниям, что почта скорее всего не работала в майские праздники, а следовательно вам не доставлялась и отсутствует надлежащее извещение. Лучше изучить материалы дела и проверить наличие извещения о заседании.

В дополнение к комментариям коллег: по правилам статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. В пункте 68 своего постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 ГК РФ" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Здравствуйте!

Возможно вынесено не решение, а судебный приказ. Если МФО подавал заявление о выдаче судебного приказа, то заседания не проводятся. Если же все таки было вынесено именно решение, то нужно подавать апелляционную жалобу с восстановлением срока.

Обратитесь в суд за решением. После того как Вы получите решение обратитесь к юристу. Юрист, ознакомившись с решением суда, выберет тактику действий.

Я ничего не подписывал, и общался с секретарем суда по телефону, никаких звонков о дате суда не было.

Вам просто нужно обжаловать и все. Возможно это заочное решение и после его получения вы можете в течение 7 дней подать на его отмену, если это приказ, то восстанавливать срок, указав уважительную причину. Прошло не много времени, шанс на восстановление есть.

Возможно, она составила телефонограмму о том, что известила вас по телефону. В любом случае вы точно можете узнать каким образом вас извещали из материалов дела. Вы можете написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. Сделать фото, выписки с использованием своих средств. Из материалов дела узнаете извещали ли вас и каким образом. Если извещения не было (было ненадлежащим), то решение суда возможно обжаловать по данному основанию.