Родители 4-летнего ребенка с ЗПР и ЗРР ждут места в саду, но получили отказ от департамента образования

• г. Самара

Ребенку 4 года очередь стоит писала в департамент образования, написали ответ что мест нет. У ребенка зпр и зрр ну очень нужно в сад.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос решает исключительно департамент образования. Если вы считаете, что нарушаются права ребенка, можете обратиться с заявлением в надзорный орган - прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок ходит в детски сад компенсирующего вида. В этом году исполнилось 5 лет, отправили на комиссию ПМПК, там установили что необходима обучающая программа для детей с ЗПР. В связи с этим заведующая без моего согласия перевела ребенка в группу ЗПР. Я пояснила что отказываюсь от группы ЗПР т.к. считаю что нахождение в данной группе повредит моему ребенку. И попросила оставить ребенка в группе которую он посещал ранее или перевести его в логопедическую группу так как в заключении ПМПК по мимо дефектолога прописаны педагоги психолог и логопед, в лого. Группе эти два специалиста есть. Но заведующая отказывает в моей просьбе, опираясь на заключение ПМПК. ВОПРОС: Имеет ли право заставлять идти в группу ЗПР? Имею ли я права настаивать на том чтобы ребенка оставили в группе где он воспитывался изначально или претендовать на группу логопедическую? Как решить вопрос законно в мою сторону?

Здравствуйте!

Ребенку 4 года 3. месяца. В сад не можем получить направление из-за отсутствия мест, в течение 1.5 лет обращаюсь в Департамент образования г.Лобня Московской области, на что у них один ответ, что мест нет, льготныков много...

Ребенок 5 лет первый раз пошел в сад (логопедическая группа) диагноз-задержка речевого развития, дизартирия и гиперактивность. Адаптируется к саду, справляется не со всеми заданиями. Зпр у него нет. В саду предлагают пройти у них дообследование с дефектологом видимо идти на комиссию и в сад зпр. я естественно, не хочу его таскать по комиссиям и невролог против. Как можно отказаться и какие есть законодательные акты, на которые можно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение