Наследование в случае смерти супруга - машина, недвижимость и задолженность по кредиту.

• г. Ставрополь

Ситуация следующая: 06.07.21 умер супруг, у него в собственности машина приобретенная во время нахождения в браке, а также есть приобретенная в браке недвижимость (дом) оформленная на мое имя. Из наследников-двое взрослых детей от первого брака и наш совместный ребенок (15 лет), его мама. А также его задолженность по кредиту порядка 500 т руб. Кредит был застрахован на случай смерти, но скорее всего страховая компания откажет выплатить страховую премию по полису страхования. Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации. Вступить в права наследования и унаследовать задолженность по кредиту, или отказаться от прав на наследования? Что дальше произойдет с машиной мужа, если все наследники откажутся от наследования? Как наследуется дом, если он оформлен на мое имя? Какие права наследования есть у его мамы и детей от предыдущего брака?

Ответы на вопрос (5):

Дети и родители унаследуют имущество в равных долях. А вот принимать на себя обязательства по кредиту решать вам.

В данном случае в наследство достанется машина и кредит. Дом оформлен на вас, вы живы здоровы. Машина может пойти в счет погашения задолженности.

В такой ситуации (долг явно намного меньше стоимости наследства) рекомендую принять наследство. Отказываться не выгодно никому из наследников.

Для спора со страховой нужен опытный юрист.

Наследник, оплативший кредит, вправе взыскать с других принявших наследство наследников причитающиеся на их долю суммы. По каждому ежемесячному платежу срок исковой давности считается отдельно, потому не следует затягивать с взысканием более 2-3 лет.

Отказ от части наследства законом не допускается.

Если все наследники (и супруга умершего) откажутся от наследства, то выморочное имущество (1/2 машины, 1/2 дома и прочего приобретенного в браке, а также 100% личного имущества умершего) станет собственностью РФ и местной администрации. Потому разумнее наследство принять и разделить (по соглашению у нотариуса или по решению суда) так, чтобы весь автомобиль стал собственностью одного наследника.

1/2 дома - собственность супруги (не входит в состав наследства). Вторая половина делится поровну между всеми принявшими наследство. Если примут все 5 наследников, то каждому по 1/5 от 1/2 = 1/10 дома. Итого у пережившей супруги 6/10, общего ребенка 1/10 и остальных троих по 1/10. Супруга вправе получить в собственность весь дом и автомобиль после компенсации стоимости долей другим наследникам деньгами или наследственным имуществом.

Елена, рекомендую очно обратиться к юристу.

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 256 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ Вы как супруга наследодателя имеете право на часть имущества (обычно это 1/2 доля), нажитого во время брака с наследодателем (умершим супругом) и являющегося вашей совместной собственностью. Поэтому Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче Вам свидетельства о собственности на супружескую долю пережившего супруга (ст. 75 «Основ законодательства о нотариате …»). При этом не имеет значения на чьё имя было зарегистрировано общее имущества супругов (ст. 34 СК РФ). Следовательно, в силу приведённых норм закона Вашей личной (нераздельной собственностью) является 1/2 доля имущества, нажитого супругами в браке: 1/2 доля в доме и 1/2 доля в автомобиле. Если кредит был взят наследодателем на нужды семьи, то в случае, если остальные наследники в суде докажут, что кредит был взят на нужды семьи, то 1/2 доля кредита падает на Вас, а оставшаяся 1/2 доля входит в наследственную массу (п.2 ст. 45 СК РФ).

В наследственную массу Вашего умершего супруга также войдут 1/2 для в доме и 1/2 доля в автомобиле. Кроме того в наследственную массу наследодателя и его долги-500 т. руб. (п. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Наследниками по закону первой очереди к имуществу Вашего умершего супруга (наследственная масса) призываются супруга (Вы), дети (как от первой супруги, так и Ваш несовершеннолетний ребёнок) и мать наследодателя в равных долях (по 1/10 доле каждому: 1/2:5=1/10) (п.1 ст. 1142 ГКРФ). В случае выполнения условий п. 1 ст. 45 СК РФ, обязанность по оплате кредита упадёт на всех наследников поровну (по 1/5 доле каждому, т.е. по 100 т. руб. на каждого).