Наследственное право - Распределение имущества при смерти отца - машина и квартира - между наследниками

• г. Ростов-на-Дону

Наследственное право. Умер отец. Осталась машина преобретенная во втором браке и квартира по дарственной от бабушки (до свадьбы). Также прописан в неприватезированной квартире. Есть 2 детей от первого брака, от второго нет. Кому и в каких долях достаннтся имущество.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Станислав!

Автомобиль будет делиться так: 4/6 супруге покойного, т.к. нажита в совместном браке, по 1/6 детям от первого брака. Квартира подаренная бабушкой будет делиться на троих, т.е. всем по 1/3. Неприватизированная квартира не делится и в наследственное имущество не входит.

Здравствуйте, Станислав!

Если нет завещания и права наследников на обязательную наследственную долю, наследство наследуется в равных долях наследниками первой очереди - дети, родители, супруги.

Здравствуйте Станислав! Что касается автомобиля, то 1/2 доля автомобиля является супружеской долей и соответственно 1/2 будет наследоваться супругой, и детьми в равных долях, т.е по 1/6. Квартира в равных долях на троих, т.е. по 1/3 супруге и детям. Неприватизированная квартира не является собственностью наследодаеля.

Здравствуйте, Станислав.

Автомобиль делится в следующих долях:

1/2 - супруге покойного, по 1/6 детям и супруге. (ст. 34 СК РФ, ст.1142 ГК РФ), то есть супруга получит 4/6, а дети по 1/6.

Квартира, полученная по договору дарения делится в равных долях между детьми и супругой, то есть по 1/3 каждому.

Неприватизированная квартира не делится, так как не является собственностью умершего, у прописанных родственников умершего, нетрудоспособных иждивенцев, причем, только в случае ведения с ним совместного хозяйства; иных граждан, признанных в судебном порядке членами семьи сохраняется право проживание в этой квартире. На основании ЖК РФ все перечисленные выше категории граждан имеют право оформить на собственное имя договор социального найма при условии, что их данные внесены в первоначальный ДНС.