Спорные показания на месте влияют на результаты судебного дела по статье 228.1
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Какие последствия могут быть в суде, если в следственном действии - показания на месте, два человека показывают одно место, но в деле следователь указал разные координаты и описание данного места. Статья 228.1

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В настоящее время закон не предусматривает возможности возвращения дела судом для проведения дополнительного расследования в целях восполнения следствия (например, для проверки дополнительных версий), эта неполнота должна устраняться в судебном заседании.

В суде могут быть только следующие последствия:

В соответствии с требованиями ст. 237 Уголовно - процессуального кодекса РФ суд по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Целью возвращения судом дела прокурору является устранение существенных нарушений закона, препятствующих рассмотрению дела в суде, а не проведение дополнительного расследования.

Основания возвращения дела прокурору предусмотрены в ч. 1 ст. 237 УПК РФ. Основная доля уголовных дел возвращается прокурору на основании п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ: если обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения.

Данные нарушения должны быть существенными и неустранимыми в судебном заседании. К таковым относятся нарушения, связанные с содержанием и формой обвинительного заключения или обвинительного акта (если обвинительное заключение подписано не правомочным лицом, не подписано следователем или прокурором; если обвинение, изложенное в обвинительном заключении или в обвинительном акте не соответствует по своему содержанию обвинению, сформулированному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и другие), а также нарушения, ущемляющие права участников уголовного судопроизводства и другие.

Это лучший ответ

При рассмотрении судом уголовного дела по статье УК РФ - Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,

суд обязан выполнить следующее требование -

УПК РФ Статья 307. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать:

1) описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления;

...

То есть суд должен установить место совершения преступления.

Суд устранит неверное указание следователя, скорее всего. Не понятно, как можно из ясных показаний двух человек - хотя кто они - их статус неясен - установить иное место.

В любом случае, суд место выявит и отразит в приговоре.

Что касается доводов защиты, что следователь неверно определил место преступления - это можно указать в отдельном ходатайство защитника, но максимум - это затянет рассмотрение...