Если я разведусь, выпишусь из квартиры, получу Российское Гражданство, буду ли я иметь какое-то право на эту квартиру?

• г. Москва

По Украинскому законодательству 1. Может ли моя жена выписать меня из квартиры, если я не проживаю в ней 10 лет, квартира кооперативная, на мое имя? 2. Могу я заочно выписаться из этой квартиры? 3. Могу я заочно развестись с женой, вместе не живем 10 лет, сыну 17 лет, проживает вместе с матерью? 4. Если я разведусь, выпишусь из квартиры, получу Российское Гражданство, буду ли я иметь какое-то право на эту квартиру? Квартиру получил от своих родителей путем внутрисемейного обмена еще до женитьбы, затем, будучи женатым и имея ребенка, поменял свою квартиру на кооперативную, в которой жил я с семьей и о которой идет речь. СПАСИБО! C.А. №183071

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую вам обратиться на консультацию УВК по этому праву.

В ответ на доске. Извините, конечно нужно было расшифровать - украинская виртуальная консультация.

http://www.newlegal.info/

А так в связи со сходством нашего права скажу, по РФ законодательству, кооперативная квартира является собственностью плательщиков пая, если в браке, то у вас право на 1/2 квартиры. Нужно выделить. Лучше опреедлиться с собственностью, потом выписываться, разводиться или одновременно. ЛИбо оставить квартиру жене и ребенку по документам, и начать новую жизнь.