Ребенку отказывают в льготном питании в школе из-за временной регистрации в Москве

• г. Москва

Отказывают ребенку в льготном питании в школе, мотивируя тем что постоянная регистрация в области, а в москве временная. "Пользоваться льготами в виде питания можно только по месту прописки". Бред какой-то! Льгота федеральная, учится в москве, а обедать должен ездить в область?

Ответы на вопрос (2):

Муниципальная школа обязана организовать питание школьников (ч. 1 ст. 37 Закона об образовании), в том числе, составить такое школьное расписание, чтобы ученики за время перемены успевали поесть (ч. 2 ст. 37 Закона об образовании). В муниципальных школах школьные завтраки и обеды оплачивает муниципалитет (ч. 4 ст. 37 Закона об образовании), иногда какие-то деньги на еду могут выделяться из регионального бюджета (ч. 2 ст. 8 Закона об образовании). Поэтому именно муниципальными и/или региональными актами могут быть установлены категории учеников, которым питание предоставляется бесплатно или по льготным ценам. При этом ученики с ограниченными возможностями здоровья (то есть с недостатками в физическом или психическом развитии) обязательно обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (ч. 7 ст. 79 Закона об образовании), а младшие классы муниципальных и госшкол - бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда и горячего напитка (ч. 2.1 ст. 37 Закона об образовании), о каком именно приеме пищи идет речь, закон не конкретизирует. Минпросвещения поясняет, что это может быть как горячее первое и второе блюдо, так просто второе блюдо в зависимости от приёма пищи.