Нужно ли приглашать сторонних специалистов для принятия склада и закрепления недостачи на складе?

• г. Ростов-на-Дону

С работником заключен договор о полной материальной ответственности, но он скрылся, поскольку у него недостача на крупную сумму денег. Материальные ценности и склад не сдает. Как быть? Как принять склад? Не нужно ли создавать комиссию из числа работников организации? Как лучше всего это сделать? Нужно ли приглашать сторонних специалистов для принятия склада и закрепления недостачи на складе? Нужно ли обращаться в правоохранительные органы или суд, говоря о недостаче? Подскажите!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В этом случае Вы должны провести инвентаризацию в соответствии с требованиями п.2 ст.12 Закона "О бухгалтерском учете". Согласно указанной норме проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества и др. основаниях.

В случае выявления, недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - на счет виновных лиц в полном размере.

При проведении инвентаризации следует руководствоваться Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (Методические указания по инвентаризации).

При оформлении возмещения недостач имущества за счет виновных лиц необходимо руководствоваться также положениями Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте по вопросу недостачи на складе.

Обнаружена недостача на складе. Компания хочет взыскать сумму недостачи с работников склада. Материальная ответственность имеется. Может ли компания взыскать на основании материальной ответственности сумму возмещения с сотрудников?

На складе провели инвентаризацию и были выявлены недостача которую руководство в соответствии с договором О коллективной материальной ответственности решает удержать с работников склада, а излишки просто поставить на приход не снижая суммы недостачи. Могут ли работники склада защитить себя и как они могут снизить сумму недостачи?

Такой вопрос. Я работаю на производстве, работаю начальником производства три месяца, не подписала договор материальной ответственности, но приняла склад и подписала акт приема материальных ценностей склада. Не сложились отношения с начальством, собралась увольняться, на складе скорее всего будет недостача, понесу ли я ответственость, если да,то какую. Спасибо.

У меня такой вопрос:

При каких обстоятельствах работодателем может быть взыскан материальный ущерб с работника, в случае недостачи на складе. Документально склад работнику не принадлежал и ответственность за товарно материальные ценности на данном складе, были возложены на работника лишь формально (на словах).

Ситуация такая.. На складе продукции (продукты питания) была выявлена недостача. Был установлен факт хищения продукции грузчиками склада и водителями, которые развозят товар. Я работаю на складе холодильного оборудования этой же компании, подчиняюсь зав. складу, по приказу оформлен как грузчик, у меня нет санкнижки и доступа к складу с продукцией не имею. Директор заставляет подписать документ о возмещении недостачи, угрожает увольнением. Что делать?

Здравствуйте. Недостача на складе. Коллективный договор материальной ответственности. При этом работодатель не обеспечивает условия необходимые для сохранности материальных ценностей. По производственной необходимости склады открыты. Как выиграть это дело?

Я военнослужащий, перед переводом с базы хранения передал материальные ценности склада гражданскому лицу под отчёт, о чём был составлен акт в котором какой либо недостачи не было, он был подписан сдающим и принимающим, а также комиссией. Приблизительно чуть больше чем через пол года узнаю что то материально ответственное лицо которому я передавал склад и имущество заявляет всем, что якобы приёмка была неправильной и в складе недостача. Показывает какие то свои рукописные черновые записи с подсчётом. При передаче никакой недостачи не было, иначе всё отразилось бы в акте. Могут ли меня каким либо образом привлечь к материальной ответственности, если теперь там вдруг существует какая то недостача? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу кладовщиком, работаю 3 мес. перед моим приходом и после него склад не считался ревизию склада не проводили договор о материальной ответственности не подписывал, менее недели назад посчитали склад выяснилось что не достача фирма закрывается нас заставляют писать заяв. По собственному и с нас хотят удержать зарплаты за не достачу и говорят что будут отсужевать через суд законно это.

На складе у всех договора о полной материальной ответственности. На нашем складе большая недостача, так же как излишки. И эти излишки и недостачу контролирует начальник склада. Хочет показывает большую недостачу, а хочет немного излишек. Даже при ревезоре мы не добились верных результатов, т.к. в конце начальник смотрит инвентаризацию и правит ее. Потом сумму недостачи, большем обьеме, выщитывает с тех кто меньше нравится, и остатки кто любимчики. Постоянные угрозы в наш адрес, что недостача будет больше как и вычетов. Кто то увольняется сразу, а у кого нет выхода, в связи с ситуацией в стране, терпят, боятся потерять работу. Как поступить? Как рассказать все высшему руководству, но при этом остаться на работе? Все боятся и молчат.

Недостача на складе. Я посещаю склад крайне редко, но недостачу хотят разделить на всех сотрудников. Чем аргументировать, что эта недостача ко мне отношения не имеет и я платить не буду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение