Нужно ли приглашать сторонних специалистов для принятия склада и закрепления недостачи на складе?

• г. Ростов-на-Дону

С работником заключен договор о полной материальной ответственности, но он скрылся, поскольку у него недостача на крупную сумму денег. Материальные ценности и склад не сдает. Как быть? Как принять склад? Не нужно ли создавать комиссию из числа работников организации? Как лучше всего это сделать? Нужно ли приглашать сторонних специалистов для принятия склада и закрепления недостачи на складе? Нужно ли обращаться в правоохранительные органы или суд, говоря о недостаче? Подскажите!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В этом случае Вы должны провести инвентаризацию в соответствии с требованиями п.2 ст.12 Закона "О бухгалтерском учете". Согласно указанной норме проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества и др. основаниях.

В случае выявления, недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - на счет виновных лиц в полном размере.

При проведении инвентаризации следует руководствоваться Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (Методические указания по инвентаризации).

При оформлении возмещения недостач имущества за счет виновных лиц необходимо руководствоваться также положениями Трудового кодекса РФ.

С уважением,