Как узнать доход умершей мамы за 2 года и судебный раздел дохода у сестры-ип?

• г. Ростов-на-Дону

Умерла мама, у нее было ип. Сестра закрыла ее ип и свое открыла. Брату ничего не досталось. Как узнать ее доход за 2 года как ип и можно ли подать в суд на раздел ее дохода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария!

Как я понимаю у мамы трое детей. Вы в наследство все вступили?

Добрый день, Мария!

Статус ИП прекращается со смертью лица. На раздел дохода подать нельзя - надо вступать в наследство, нотариус будет устанавливать, имеются ли у нее счета и денежные средства на них. Если что-то имеется, то дети как наследники имеют право на эти денежные средства.

Доброго дня! По наследству можно получить имущество, либо денежные средства. ИП - это не имущество, его невозможно разделить или унаследовать. Разделить каким-то образом доходы умершего гражданина тоже невозможно, так что информация о полученных ранее доходах Вам ничего не даст. Необходимо выяснить, остались ли где-либо остатки этих доходов - на счетах, вкладах, в ценных бумагах, инвестициях и т.п. Это всё выясняет нотариус, у которого открыто наследственное дело.

2 детей. В наследство вступили. Ип не делилось вообще. Сестра его просто закрыла и открыла на свое имя.