У моей мамы был ИП. Мама умерла, по ИП у мамы были долги по налогам.Будут ли требовать с меня выплаты долгов?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы был ИП. Мама умерла, по ИП у мамы были долги по налогам.

Будут ли требовать с меня выплаты долгов?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно точно. Но если имущество в наследство принимали - минимум в размере стоимости перешедшего по наследству имущества - могут.

Нет, не будут, независимо от факта принятия Вами наследства. Согласно статье 1112 ГК РФ, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Согласно статье 19 НК РФ, налогоплательщиками признаются физические лица, на которых Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать налоги. В силу пунктов 1 и 2 статьи 44 НК РФ, налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Поскольку обязанность Вашей мамы как ИП по уплате налога неразрывно связана с ее личностью, обязательства по уплате налоговой задолженности прекращаются с ее смертью и по наследству не переходят. Такие дела.