Оформление родственников в бизнесе - нужно ли регистрировать работу сестры в качестве ИП?
597₽ VIP

• г. Москва

Я веду деятельность как ИП. У меня работает родная сестра, интересует вопрос легальности, нужно мне Ее оформлять или родственников близких это не касается?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Заключать трудовой договор можно и нужно с любыми работниками. Наличие родственных связей с работником значения не имеет (ст. 16 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если она на Вас работает, то оформлять надо. Устройство на работу касается всех работников независимо от степени родства или свойства. Подписывайте трудовой договор (ст. 56, 57 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Трудовой договор заключить необходимо..ст 16 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Её Вы обязаны оформить.

Поскольку ст. 16 ТК РФ указывает:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Иначе Вас ждёт штраф.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Григорий г.Москва !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому рекомендую вам оформить с сестрой трудовые отношения, обеспечивающие ей полный социальный пакет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2016г

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Она может вам помогать в вашей деятельности безвозмездно, но если у вас например торговая точка, то продавать товар и брать деньги от покупателей она не имеет права. В этом случае обязательно должен быть оформлен трудовой договор ст 57 ТК РФ и производиться отчисления в ПФР, ФСС и конечно налоги.

Спросить
Пожаловаться

Вы ИП на вас не распространяются ограничения и запреты по приму на работу близких родственников Эти запреты и ограничения применяются когда речь идет о трудоустройстве близких родственников на государственную или муниципальную службу.С точки зрения ФЗ О противодействии коррупции ст10 -близкое родство является коррупциогенным фактором и порождает конфликт интересов.

Что касается вопроса оформления сестры то конечно вы с ней должны заключить трудовой договор ст57 ТК РФ В законе нет нормы, о том,что если ваша работница является близкой родственницей то ее не нужно оформлять на работу.Статьи ТК РФ о заключении трудового договора касаются всех работников,вне зависимости от степени родства. Если ваша сестра будет работать без официального оформления,то при установлении такого факта вас могут привлечь к ответственности по ст5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Григорий.

....................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...............................................................................................

Вы являетесь Индивидуальным предпринимателем (кратко - ИП) и на Вас работает ваша сестра. К сожалению Вы не указали тут вид работы вашей сестры.

Дело в том, что и Юридическое лицо, и ИП, вправе заключать с любым физическими лицами, как трудовой договор, так и гражданско-правовой договор на некоторые виды работ.

.................................................................................................

Многие ИП, в т.ч. и Юридические лица, при найме физических лиц вообще не оформляют это ни трудовым договором, ни гражданско-правовым договором. Законно это или нет, это другой совершенно вопрос. Прокурор скажет, что это НЕ законно.

Юристы - не прокуроры, они должны помогать своим работодателям и клиентам находить "лазейки" в Законах, что бы результат для них по таким вопросам был менее рискованный и положительный со многих сторон, в первую очередь с финансовой стороны.

...................................................................................................

Если Вы хотите оформить (может по требованию родственницы) с ней трудовой договор, то смотрите внимательно положения статей 20, 21, 22, 56, 57, 58, 59, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 70, 71 ТК.

........................................................................................

Гражданско-правовые договоры регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

.................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Если сестра работает у Вас и получает за это деньги (а не просто помогает по родственному), то в этом случае возникают трудовые правоотношения, которые подлежат оформлению.

В соответствии с п.3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Как и юридические лица, на индивидуальных предпринимателей распространяются нормы трудового и иного законодательства в области регулирования трудовых и иных, связанных с ними правоотношений (пенсионных, социальных), в том числе в отношении необходимости заключения трудовых договоров и обеспечения прав работников.

Так, согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работодатель - юридическое лицо (организация) либо физическое лицо (зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности).

Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с п.1. ст.11 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются для работающих граждан страхователями по обязательному медицинскому страхованию.

Невыполнение установленных трудовым законодательством требований и уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем согласно п.4 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях» влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Как работодатель вы обязаны заключить с работником трудовой договор. Никаких исключений для родной сестры законодательством не предусмотрено. За нарушение данного требования вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

....

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме этого с вас доначислят страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР и ФСС).

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь в фсо будет проверка близких родственников на судимость от фсб, считается ли двоюродная сестра близким родственником?

Являетца ли близких родственников родная сестра матери.

Здравствуйте! У меня вопрос наследства. В 2014 году умер дядя, у которого осталась недвижимое имущество и материальное имущество в Казахстане. Из близких родственников осталась жена умершего дяди, сын дяди, и родная сестра. Меня интересует сестра. Сестра может подать-вступить в наследство? Если может то на каких правах?

Родная сестра отца моей матери является близким родствиником мне?

В соответствии с Семейным кодексом РФ родная младшая сестра для дочки старшей сестры является близким родствеником? Что лучше оформить дарственную или куплю продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка завещала только мне свою квартиру. Меня интересует может ли еще кто-то в этом случае претендовать на квартиру? Из близких родственников у бабушки я и моя младшая сестра 19 лет, бабушкины родные сестры. Или все-таки лучше оформить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение