Кто имеет право на жилье после развода, если квартира была куплена мужем до брака?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, как быть, если квартира куплена мужем до брака. После развода хочет выписать жену. Может ли он это сделать, если бывшей жене негде прописаться? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Да, это его личная собственность и он вправе потребовать признания утратившим права пользования бывшего члена семьи.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер, конечно может, потому что:

1. это его квартира, которую он приобрел до брака

2. он полноправный собственник квартиры

3. он вправе сам определять, кого прописывать, а кого нет.

Если семейные отношения прекращены, то через суд снимут с рег. учёта.

Бывший супруг может выписать жену через суд. Жене можно попробовать установить совместную собственность на жилье. Например, если производился крупный ремонт за счет совместно нажитых средств. Или если квартира была куплена в кредит и часть платежей вносилась уже в браке.

Здравствуйте, Марина!

К сожалению согласно ст.31 ЖК РФ после расторжения брака бывший муж может снять Вас, с регистрационного учета по месту жительства (.выписать) как бывшего члена семьи.

Но Вы можете прилично затянуть этот процесс. Как я понимаю, брак еще не расторгнут. Подайте в суд ходатайство о предоставлении срока для примирения 3 месяца,jобоснуйте. +месяц вступает в законную илу и вы в конце месяца обжалуете, это еще 2 месяца, итого 6 месяцев.

Снять с рег. учета бывший муж может только на основании решения суда вступившего в законную силу. То есть решение 1 инстанции Вы обязательно обжалуете. Итого еще 6 месяцев регистрации у Вас есть. А всего год.

С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Значит с Вами зарегистрирован Ваш общий ребенок? Если так то в суде можно просить еще об отсрочке исполнения решения, если ребенок остается с Вами, то предоставление Вам отцом ребенка какого либо жилья по найму (ст.31 ЖК РФ). Так как в отношении ребенка у отца алиментные обязательства. Не всегда получается, но просить суд нужно.

С уважением.

Скажите пожалуйста, а можно подать ходатайство в суд о праве на временное пользование квартирой, если еще прописан несовершеннолетний ребёнок.

Да, у Вас есть такое право и в некоторых случаях сохраняют право пользования на определенный срок. Всё дело в деталях и правильной аргументации.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

На Ваш вопрос в личные сообщения, я ответила Вам там же.