Могут ли они сослаться на отсутствие соответствующей вакантной должности на заводе?

• г. Тольятти

У меня такой вопрос. Мой отец получил вторую группу инвалидности. По федеральному законодательству работодатель обязан предоставить сокращённую рабочую неделю и соответствующим образом оборудованное рабочее место. Однако занимаемая должность не предполагает сокращения рабочего времени (мастер на производстве). Имеет ли право работодатель уволить моего отца по причине состояния здоровья? Могут ли они сослаться на отсутствие соответствующей вакантной должности на заводе?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Увольнение в связи с обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, согласно ч. 2 ст. 81 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Без соблюдения этого условия увольнение по п. 3 комментируемой статьи не может быть признано законным.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мое предприятие ржд меня имеют право уволить или даже наинвалидности по третей рабочей группе должны предоставить рабочее место с боллее легкими условиями? Мое предприятие ржд меня имеют право уволить или даже наинвалидности по третей рабочей группе должны предоставить рабочее место с боллее легкими условиями?

Мою должность сокращают. Вакансий соответствующих моему состоянию здоровья нет. Начальник предлагает оформить инвалидность. Посоветуйте уволиться по сокращению или по состоянию здоровья (возможна 2 группа инвалидности)

Нужно ли получать согласие об отсутствии на рабочем месте у работодателя, если во время рабочего дня по кидается рабочее место для поездки в прокуратуру с целью обратиться с жалобой на работодателя. Имеет ли право работодатель требовать раскрыть причину поездки в прокуратуру. И имеет ли право отказаться отпустить с рабочего места для такой поездки. Имеет ли право уволить по статье за прогулки за самовольное посещение прокуратуры. Имеет ли право сотрудник не получать согласия со стороны работодателя.

Проконсультируйте по поводу выхода на работу после декретного отпуска. Вопрос такой до декрета я работала на заводе в должности машиниста линии и имела соответствующий разряд, который давал дополнительные бонусы к зарплате, по выходу из декретного отпуска меня не восстанавливают в должности а предлагают должность ниже и менее оплачиваемую. Подскажите как поступить? Обязан ли работадатель восстановить меня на прежней должности?

Что делать если отец получил инвалидность 3 степень, работодатель предоставляет ему новую должность, на которой он не может работать по состоянию здоровья. Работодатель ссылается на то что у него нет должности п о которой может работать отец при данном состоянии здоровья. И хотят уволить по статье в связи с его отказом от новой должности. Правомерно ли это? и на какие статьи ссылаться если не правомерно?

За 2 месяца мне было дано предписание на сокращение моей должности, вакантной должности мне не предлагали, а при сокращении переводят на временную должность. Правильно это? И должны мне быть выплаты по сокращению?

Вопрос: обязан ли работодатель при сокращении сотрудника предложить ему должность, которую другой сотрудник занимает по совмещению (совмещение оформлено доп. соглашением в пределах основного рабочего времени)? Я читала, что должность, занятая без оформления трудового договора (совмещение) считается вакантной, а работодатель при сокращении должен предложить все вакантные должности, которые соответствуют квалификации сокращаемого. И может ли работник в данной ситуации жаловаться в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас проходят ОШМ, мою должность сократили. Должности соответствующей тарифному разряду предоставить не могут.

Моя выслуга 22 года, жильем не обеспечена. Могут ли меня уволить без моего согласия?

Вопрос по теме ОАО РЖД. После окончания ВУЗа, в течении трёх месяцев устроился на работу в РЖД по целевому договору, меня поставили на рабочую должность - ремонтник ИССО 2 разряд (самая низкая должность). По положению о молодом специалисте работодатель имеет право держать меня на рабочей должности не более года. Вопросы: имеет ли право работодатель поставить меня на самую низкую рабочую должность?

Мне вручили увеломление о сокращении должности за 2 месяца, я хочу успеть забеременить и уйти в декретный, что бы получать декретные которые заработала за предидущие годы, а не безработной от биржи. Сможет ли работодатель меня увалить или сократить если я заберемению в последние рабочие дни перед сокращением? Другой должности в компании соответствующей нет, могут ли из за того что должность подлежит сокращению меня без моего согласия перевести на другую или уволить в силу таких обстоятельств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение