Могут ли они сослаться на отсутствие соответствующей вакантной должности на заводе?

• г. Тольятти

У меня такой вопрос. Мой отец получил вторую группу инвалидности. По федеральному законодательству работодатель обязан предоставить сокращённую рабочую неделю и соответствующим образом оборудованное рабочее место. Однако занимаемая должность не предполагает сокращения рабочего времени (мастер на производстве). Имеет ли право работодатель уволить моего отца по причине состояния здоровья? Могут ли они сослаться на отсутствие соответствующей вакантной должности на заводе?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Увольнение в связи с обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, согласно ч. 2 ст. 81 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Без соблюдения этого условия увольнение по п. 3 комментируемой статьи не может быть признано законным.

С уважением