Как защитить свою долю и выселение из квартиры в случае развода с приватизацией - правовые аспекты.
50₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Прошу проконсультировать дело в том что мы с женой прожили 20 лет в совместном браке при получение квартиры от предприятия приватезировали ее на имя жены так как в 1996 году записывали только доли одного человека у нас трое детей старший сын с женой живет у ее родителей средний сын и дочь с нами дочь несовершеннолетняя все мы прописаны в одной квартире 30 июля жена потихому развелась не поставив меня в известность все повестки что приходили с суда на меня она уничтожала я узнал о разводе когда пришло готовое решение сейчас она мне говорит чтобы я убирался с квартиры на все 4 стороны что моей доли нету пишет заявление в комиссию по делам несовершеннолетних подбивая при этом дочь что я ее оскорбляю и тд хочет меня выселить вопрос может ли бывшая жена меня выселить выписать с квартиры имею я долю и как оформить документы что я имею долю а также могу ли я продать свою долю если жена не хочет ее выкупать спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр Викторович,добрый день! Рекомендую обжаловать решение суда о разводе и срочно, если Вы не желаете развода. Далее. Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ. раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вариантов несколько, поскольку Вы приобрели недвижимость в браке, квартира является совместно нажитым имуществом.... Рекомендую очно обратиться к адвокату и юристу.... Всего доброго

1992-2012

Спросить
Пожаловаться

Если Вы отказались от участия в приватизации в пользу жены, то сохраняете пожизненное право проживания в квартире, выселить Вас нельзя. Если письменного отказа от участия в приватизации не было, в договоре стоит число участников приватизации - 5 человек, то признавайте а собой право собственности на долю в квартире. Необходимо будет восстанавливать процессуальные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Ворзхможно вы не приватизировали квартиру. а купили ее у предприятияТогда вы имеете право на 1=2 доли..

В 1996 году записывали на всех, кто хотел участвовать в приватизации.

Если вы отказались от участия в приватизации . то выселить вас нельзя.Доли у вас нет. но право проживание пожизненное есть.

Спросить
Пожаловаться

Муж подарил свою квартиру жене и сыну по 1/2,но остался там прописан. Жена свою долю продала, сейчас они развелись. Но все также прописаны в квартире, сын несовершеннолетний. У меня такой вопрос-может ли муж выделить свою долю в оставшейся части квартиры, которая подарена сыну? Спасибо.

Я разведен с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын (сейчас ему 6 лет), но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок живет с матерью в квартире где она прописана. Выписывать ребенка из квартиры и прописать к себе она не хочет. За ребенка квартплату плачу я. Также плачу алименты. Разводились через суд, но в решении суда не указано, что ребенок после развода проживает с женой. Я хочу продавать квартиру. Как мне выписать ребенка? Добровольно бывшая жена не согласна выписывать ребенка.

Муж и жена развелись, есть общий ребёнок. Квартира приобреталась в браке на деньги родителей с обеих сторон. Бывшие супруги имеют в собственности по 1/2 доле квартиры. Сейчас муж со свекровью пытаются продать квартиру, чтоб забрать свою половину денежных средств. Возможно ли через суд выделить долю в этой квартире ребёнку или увеличить долю жены, т.к. несовершеннолетняя дочь остаётся проживать с матерью. Заранее спасибо.

Разводимся с женой, прописаны все в одной квартире, я,жена и трое наших детей (двое несовершеннолетних). Собственником квартиры является моя несовершеннолетняя дочь (по договору дарения от меня). Жена является собственником ещё двух квартир, приобретённых совместно будучи в браке со мной. Сейчас жена пытается выписать и выселить меня, у меня это единственное место проживания. Может ли она выписать и выселить меня.

С женой прожили в браке 13 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Все имущество нажито совместно. После развода осталась доля в 3-х комнатной квартире (доли выделены на меня, на жену и на ребенка). Как я могу забрать свою долю, если жена не хочет продавать и менять квартиру? Может ли суд решить проблему или она может оставить меня без жилья?

Екатерина Богдановна! Добрый вечер! Я пишу от имени своего гражданского мужа. Ситуация следующая. Вопрос о выкупе доли бывшей жены и доли несовершеннолетнего ребенка в 3-х комнатной квартиры. Он в разводе с бывшей женой. В квартире определены доли по решению суда: у нас с бывшей женой по 47/100, на 22 летнюю дочь и несовершеннолетнего сына по 3/100. Квартира новая, в квартире был прописан один я и свидетельство о регистрации права было только на меня одного. В 2016 году бывшая жена без моего согласия прописалась сама и несовершенного ребенка прописала, видимо, по решению суда. Сейчас она приобрела себе 2-х комнатную квартиру, то есть ребенка она может перепрописать в новую квартиру, квартиру не можем продать третьим лицам (рынок "стоит"). Чтобы как-то выйти из этого положения, я решил выкупить ее долю и долю детей, оставив квартиру за собой. Но опека говорит, что я не имею права выкупить долю ребенка. Неужели нельзя выплатить ребенку компенсацию и и решить жилищный вопрос. Подскажите, что делать. Какой-то замкнутый круг. А жить мне негде, я не могу продать свою долю. Можем ли мы выкупить долю жены, а долю детей продать третьему лицу? Спасибо.

Я проживаю в 3-х комнатной квартире с гражданской женой ее дочерью и нашим совместным ребенком (дети несовершеннолетние), жена хочет разъехаться и продать свою долю квартиры и доли несовершеннолетних детей, через нотариуса мне было предложено выкупить 3\4 долей этой квартиры, но пока я не имею такой возможности. Вопрос: может ли жена, без моего согласия, продать свою долю и доли несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира была приобретена в совместном браке давно, год назад приватизацию оформили на жену, прописаны я и жена, сын прописан и проживает в другом месте. Сейчас в разводе, жена живёт отдельно, я в этой квартире. Жена хочет продать квартиру и просит чтобы я выписался. Имею ли я право на долю от продажи квартиры, если да то сколько, или просто хочет кинуть меня.

Квартира в равных доля 1/4 находится в собственности меня, бывшей жены, ребёнка и моей матери. Получена в 1992 году моей мамой. Жена пришла в квартиру в 1996 году ребёнку 14 лет. Грозиться продать свою долю и долю ребёнка. в 1997 году приватизировали квартиру. Может ли она продать долю ребёнка без моего согласия.

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение