Как защитить свою долю и выселение из квартиры в случае развода с приватизацией - правовые аспекты.
50₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Прошу проконсультировать дело в том что мы с женой прожили 20 лет в совместном браке при получение квартиры от предприятия приватезировали ее на имя жены так как в 1996 году записывали только доли одного человека у нас трое детей старший сын с женой живет у ее родителей средний сын и дочь с нами дочь несовершеннолетняя все мы прописаны в одной квартире 30 июля жена потихому развелась не поставив меня в известность все повестки что приходили с суда на меня она уничтожала я узнал о разводе когда пришло готовое решение сейчас она мне говорит чтобы я убирался с квартиры на все 4 стороны что моей доли нету пишет заявление в комиссию по делам несовершеннолетних подбивая при этом дочь что я ее оскорбляю и тд хочет меня выселить вопрос может ли бывшая жена меня выселить выписать с квартиры имею я долю и как оформить документы что я имею долю а также могу ли я продать свою долю если жена не хочет ее выкупать спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр Викторович,добрый день! Рекомендую обжаловать решение суда о разводе и срочно, если Вы не желаете развода. Далее. Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ. раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вариантов несколько, поскольку Вы приобрели недвижимость в браке, квартира является совместно нажитым имуществом.... Рекомендую очно обратиться к адвокату и юристу.... Всего доброго

Если Вы отказались от участия в приватизации в пользу жены, то сохраняете пожизненное право проживания в квартире, выселить Вас нельзя. Если письменного отказа от участия в приватизации не было, в договоре стоит число участников приватизации - 5 человек, то признавайте а собой право собственности на долю в квартире. Необходимо будет восстанавливать процессуальные сроки.

Ворзхможно вы не приватизировали квартиру. а купили ее у предприятияТогда вы имеете право на 1=2 доли..

В 1996 году записывали на всех, кто хотел участвовать в приватизации.

Если вы отказались от участия в приватизации . то выселить вас нельзя.Доли у вас нет. но право проживание пожизненное есть.