Как защитить свои права и выселить насильника из дома после развода второй раз?

• г. Краснодар

Я в разводе второй раз. С первым мужем купили дом пополам. Вовтором браке выкупили первого мужа половину за материнский капитал. Теперь немогу выселить второго мужа из дома. Жить невозможно постоянные оскорбление в мою и нашего несовершеннолетнего сына. Что мне делать? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Выселяйте бывшего мужа в судебном порядке.

Если в этом жилье у него есть доля (материнский капитал-должны были выделить долю и на него), то выгнать и принудительно выселить никак не получится. Если только признавать его долю ничтожной, но это очень сложно и к тому же зависит от реального размера его доли.

Добрый день, Лариса!

Имущество, купленное на маткапитал, не является совместно нажитым в браке. Поэтому ваш второй супруг, в случае если дополнительно к маткапиталу не вносились еще деньги за выкуп второй части дома, и не оформлялась при этом доля на второго супруга, вы имеете право его выселить через суд.

Лариса, здравствуйте

Вы не указываете, является ли ваш второй муж отцом ваших детей (ребенка), состояли ли вы с ним в браке на момент использования мат. капитала

Правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребёнка).

Если вы с ним в браке, но у вас нет совместных детей, то него нет прав на материнский капитал и на долю в жилье

Если вы с ним в не были браке на момент использования мат. капитала, но у вас есть совместный ребенок, то него все равно нет прав на материнский капитал и на долю в жилье

После расторжения брака он становиться бывшим членом вашей семьи, которого можно выселить по решению суда

Если вы с ним были в браке на момент приобретения доли и он отец ребенка, то него право на долю в жилье, пропорционально размеру капитала и стоимости приобретенной 1/2 дома и земельного участка

Например: 1/2 дома и участка приобретена за 1000000 руб., из них мат. капитал 600000 руб.,

600000 руб./1000000 руб.= 0,6 или 6/10 от 1/2 доли

Его доля в половине дома 15/100 (6/10: 4 человека), а во всем доме и участке 75/1000 (15/100:2) или 15/200

После расторжения брака, вы как участник общей долевой собственности можете обратиться в суд с иском к нему о прекращении у него права собственности на 15/200 доли, с выплатой ему компенсации за эту долю

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

[quote]Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

[/quote]

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 24-КГ 16-22 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 31 января 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации гражданское дело по иску Буги Е С, Баевой Т Н, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Буги Е С, Буги А С, Баевой Д В, к Буге С В о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении

При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона № 256 ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ, пунктов 8-10, 10 (2), 10 (4), 11-13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребёнка).

Судом апелляционной инстанции и президиумом Верховного Суда Республики Адыгея не было учтено, что Баева Т.Н. (получатель сертификата) и Буга СВ. в браке не состояли, членами одной семьи не являются.

В связи с этим не основаны на законе выводы суда апелляционной инстанции и президиума Верховного Суда Республики Адыгея о возникновении у Буги СВ. права пользования спорной квартирой вследствие её приобретения получателем сертификата на средства материнского (семейного) капитала.

1) если доли супруга нет, то подавайте иск о выселении - в районный суд;

2) если у второго супруга есть доля (выделили при получении маткапилала), то не выселить - закон не позволяет выселить собственника;

3) по каждому случаю оскорбления пишите заявления в полицию - "бесконечно" - все проверки по вашему заявлению будут доказательством его "поведения" - приглашайте участкового, пусть проводит профилактические беседы - идите на прием к начальнику отдела полиции _ подключите опеку - в доме ребенок, он не должен слышать как оскорбляют его мать;

4)в защиту ребенка сразу пишите заявление в полицию "прошу привлечь к уголовной ответственности ФИО который - дата, оскорбил (слова конкретные)