В СНТ осталось менее 7 членов. Какова судьба СНТ.

• г. Иваново

В СНТ осталось менее 7 членов. Какова судьба СНТ.

Ответы на вопрос (3):

Возможно будет ликвидировано.

Если товарищество не будет подавать признаков существования более года, то налоговая его ликвидирует, при отсутствии налоговых задолженностей.

Однако, в случае ликвидации товарищества, будут аннулированы все договоры с ресурсными и обслуживающими организациями.

Добрый день! Требования к количеству членов СНТ определены в части 2 ст. 16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон), из содержание которого следует, что членов в товариществе должно быть не менее семи.

В случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, установленного частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка либо в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества (часть 3 ст. 28 Закона).