Бухгалтер ошибся и задвоила мои отпускные - что делать и как вернуть деньги?

• г. Белгород

Ситуация такая: когда я уходила в отпуск мне задвоили отпускные. Бухгалтер по ошибке выплатила в двойном размере. Во время отпуска мне предложили работать в другом месте и я увольняюсь. По расчетам бухгалтерии я должна 70 тр. Меня просят написать заявление о возврате и перечислить деньги на карту бухгалтета, тк организация бюджетная и счета для приема денег нет. Подскажите это законно? Должна ли я возвращать деньги и как это должно происходить?

Ответы на вопрос (13):

На карту бухгалтера никак нельзя возвращать. Пусть организация выдаёт вам официальное требование за подписью директора и указывает реквизиты для возврата.

Это лучший ответ

Нет, это явно незаконно. У любой организации есть свой счет.

Деньги Вы можете вовсе не возвращать, так как их работодатель может попытаться взыскать лишь по суду, но не факт что суд удовлетворит иск. Формально - Вы неосновательно обогатились - ст. 1102 ГК РФ, но не все выплаты подлежат возврату -

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С Вашей стороны недобросовестности не было, пусть доказывают счётную ошибку.

Но если хотите - можете отдать бухгалтеру деньги, это Ваше право. Расписку возьмите с указанием за что отдали деньги.

Здравствуйте, Светлана! Не должны, если не докажут счетную ошибку. Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Аналогичная норма продублирована в ГК РФ. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте, согласно пункту 3 ст 1109 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Так как заработная плата выплачена вам без недобросовестности с вашей стороны это не считается неосновательным обогащением, но готовьтесь к суду.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Это является счетной ошибкой.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)

Таким образом:

- Если бы вы продолжали бы работать в данной организации, то у вас удерживали бы частями;

- Так как вы увольняетесь, работодатель вправе потребовать у вас уплаты всей суммы переплаты, которая произошла в связи со счетной ошибкой.

-На карту бухгалтера вы ничего перечислять не должны!

Так как заработная плата и отпускные вам перечислялись от организации, именно на счет организации вы должны их вернуть.

Пусть обращаются в суд, если хотят и взыскивают в судебном порядке, если не хотят правильно решать вопрос.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Светлана!

Это во первых не Ваша вина, и пока не доказано иное, Вы ни чего не должны возвращать, тем более на на карту бухгалтера!

Только по решению суда, и если будет доказано что на основании ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

А так же

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Всего Вам наилучшего!

Светлана, здравствуйте!

Сразу указываю на грубое нарушение финансовой дисциплины. Это возврат ошибочно перечисленных средств не на расчетный счет организации, а на личный счет бухгалтера, что является обналичиваем бюджетных средств и составляет состав административного правонарушения по ст.15.14. Нецелевое использование бюджетных средств КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

Что является счетной ошибкой и как в связи с ней произвести удержание из зарплаты?

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 Ограничение удержаний из заработной платы ТК РФ не раскрывает. На практике, как указывается в письме Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1 под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах

В Вашем случае повторную выплату отпускных нельзя считать счетной ошибкой на основании Определения Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В 11-17, который определил, что технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками

Поэтому Вы можете перечислить переплату на расчетный счет организации, но ни в коем случае не на личную карту бухгалтера

Благодарю за оперативные ответы🌺

Мне не очень понятно, что такое счетная ошибка и чем она отличается от ошибки бухгалтера?

Светлана, на практике под "счетной ошибкой" понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Если ошибка бухгалтера не будет признана счетной, то взыскание излишне выплаченных средств с Вас как работника не случится. Ответственность вся ляжет на бухгалтера.

Это суд решает порой и грубо.

Счетная - это когда умножали 2*2 и получили 10.

Пусть покажут такой документ - не фальсифицированный. Где именно счетная ошибка. Но сейчас всюду компы. Они не делают счётных ошибок! Это ошибка сотрудника - бухгалтера по зарплате, поэтому не подлежат возврату деньги, если строго по сути и закону. Но Вы можете убедиться. Что сотрудник ошибся и вернуть деньги.

Светлана, это неправильный расчет, простыми словами:

математическая ошибка.

Например:

Для расчета отпускных необходимо взять доход за предыдущие 12 месяцев работы, и среднее вы получаете как отпускные.

Бухгалтер, не правильно произвела расчет (месяцы, заработную платы), в связи с чем вам выплатили больше. Это и есть счетная ошибка.

По этому подводу см. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1 О понятии счетной арифметической ошибки

12 ноября 2012, полный текст которого скинул в личку. Если коротко, то счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Счетная ошибка - это ошибка которая произошла в процессе арифметических действий. А та ошибка бухгалтера, по которой вся вина должна лечь на него (в том числе и взыскание излишне оплаченной суммы), это ошибка по его вине (неправильное применение норм, порядок расчета и т.д.)