Меня вызвали на работу с отпуска теряю ли я деньги. Надо мне возвращать отпускные.

• г. Инта

Меня вызвали на работу с отпуска теряю ли я деньги. Надо мне возрощать отпускные.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ, отпускные в полном объеме выплачиваются накануне отпуска (но не позднее 3 дней до его начала). В этой связи при досрочном выходе из отпуска у сотрудника возникает задвоение заработка, поскольку начисленная за дни, когда он вышел на работу, зарплата будет являться переплатой. В связи с этим предстоит решить, как пересчитать отпускные при отзыве из отпуска и отразить это в учете. В письме ФНС РФ от 24.10.2013 № БС-4-11/190790 указано, что при отзыве возникшая переплата и удержанный с нее НДФЛ сторнируются (аннулируются), а за отработанное время начисляются зарплата и налог с нее. В ст. 137 Кодекса ничего не сказано об уменьшении зарплаты за счет переплаченных отпускных. Нет в ней и установленного требования об изъятии отпускных или принудительном уменьшении на их сумму заработной платы. Это значит, что без согласия работника на возврат этих средств в кассу предприятия удержать их из его заработка не получится.

Если же без Вашего согласия работодатель удержит денежные средства из зарплаты, Вы вправе обратиться в суд с обжалованием этого решения. Как правило, суды встают на сторону работника, основываясь на том, что со стороны сотрудника нет признаков недобросовестности.