Водитель, столкнувшийся в пробке и не оставивший своих данных, вызывает вопросы у ГАИ
199₽ VIP

• г. Волгоград

Произошло ДТП я немного прижал машину в пробке и он стукнула другую у меня повреждений нет он уехал с места ДТП но и следом моя мошина не пострадала мне звонят из ГАИ и говарят евиться к ним что мне за это может быть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Виталий!

Вы и второй водитель явились виновником ДТП. Вы создали аварийную ситуацию, а второй водитель совершил аварийную ситуацию с третьей автомашиной. Кроме того Вы покинули место ДТП.

Вас вызывают в группу разбора или в группу розыска ГИБДД по заявлению потерпевшего водителя.

Если Вас признают виновником ДТП, покинувшим место ДТП, то Вам грозит административная ответственность по п.2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Единственное оправдание для Вас, что Вы не совершили лично ДТП, а только опасно маневрировали, а это значительно более мягкая ст.12.14. Нарушение правил маневрирования КоАП РФ

Для такой переквалификации Вам потребуется помощь опытного автоюриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий! Несмотря на то, что не было касания с Вашей стороны, могут посчитать, что Вы участник ДТП. Если этот факт будет установлен, то Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, а там наказание вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Так что будьте готовы к тому, что как только Вы явитесь в ГИБДД, на в отношении Вас может быть возбуждено дело об административном правонарушении и в отношении Вас составят протокол об административном правонарушении, в тот же день могут отвезти в суд, где как правило дают 1 год лишения права управления транспортными средствами. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.Вы нарушили пункты 2.5 и 2.6. Правил дорожного движения.

2. В соответствии пунктом 2.5 ПДД,:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

3. А согласно пункта 2.6 ПДД вы обязаны были также записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

4. Поэтому как видно, в отношении вас будет составлен административный протокол по части 2 ст.12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия).

5. За данное правонарушение предусмотрено- лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Виталий

Никто не может быть привлечен к административной ответственности пока не доказано иное. Установление вины решается в суде

Все будет зависеть от того было ли зафиксировано нарушение вами ПДД

Если да, то вам грозит административная ответственность по п.2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, добрый вечер.

Нужно явится по вызову Гибдд, на разбор, не уклоняйтесь.

К сожалению, Вы получается создали аварийную ситуацию, и являетесь участником ДТП, с места Вы уехали.

Данные действия могут быть квалифицированы по статье 12.27 часть 2 КРФоАП.

Но Вы не соглашайтесь с этой статьёй, (написала выше),

Просите, чтобы Вас привлекли по статье 12.14 КРФоАП, как нарушение правил маневрирования, тем более у Вас и повреждений авто нет, санкциях 12.14 КРФоАП конечно мягче.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если задел машину на парковке, а у неё, не мятен, не царапин, я скрылся с места проишествия?

Выезжая со стоянки, задела чужую машину, даже не заметила, порвреждения практически нет, но я бы никогда не уехала, законы я знаю. Я на пенсии, что мне грозит?

Я стоял в очереди у светофора, сзади на меня совершил наезд другой автомобиль, от удара я ударил впереди стоящий автомобиль. В справке по ДТП написали: 1 водитель нарушений ПДД нет, 2 водитель нарушений ПДД нет, 3 водитель отказ о возбуждении административного дела по ст.25, ч 1, п 2. Как установить виновного в аварии?

Ударил машину испугался и ушел с места дтп, протокол составили, что скрылся и лицо не установлено. С пострадавшим договорился, что делать сейчас, что говорить в гаи.

Попал в ДТП, виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 70% от суммы причиненного ущерба (оценивали на глаз, отъехав на его машине в сервис с места ДТП на приличное расстояние!) взял с него расписку о предоплате, где указано место, дата 11.05.09 ДТП, ему никаких бумаг не писал и ничего не подписывал. Через две недели созвонился с ним, что бы отдать остаток, но по его словам обнаружились есче скрытые дефекты на весьма приличную сумму. Я отказался платить, он угрожает пойти в ГИБДД и заявить на меня (у него есть свидетели, моей вины в ДТП, вроде он есче на телефон снимал проишедшее), что при аварии я скрылся с места ДТП (хотя как я понимаю, мы оба скрылись и если что, нас обоих лишат прав). Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП происшедшем больше месяца назад? Если он обратиться в ГИБДД или суд срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца?) будет исчисляться с 11.05.09 дата ДТП, или с момента его обращения в ГИБДД или суд?

Задел машину во дворе, недождался хозяина и уехал. Оставил номер телефона. Что мне делать и что за это может быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задел машину на стоянке у нее повреждения отсутствуют и в машине ни кого не было я осмотрел машины и убедившись что чужая машина не пострадала покинул место дтп но остались свидетели что мне грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение