Водитель, столкнувшийся в пробке и не оставивший своих данных, вызывает вопросы у ГАИ
199₽ VIP

• г. Волгоград

Произошло ДТП я немного прижал машину в пробке и он стукнула другую у меня повреждений нет он уехал с места ДТП но и следом моя мошина не пострадала мне звонят из ГАИ и говарят евиться к ним что мне за это может быть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Виталий!

Вы и второй водитель явились виновником ДТП. Вы создали аварийную ситуацию, а второй водитель совершил аварийную ситуацию с третьей автомашиной. Кроме того Вы покинули место ДТП.

Вас вызывают в группу разбора или в группу розыска ГИБДД по заявлению потерпевшего водителя.

Если Вас признают виновником ДТП, покинувшим место ДТП, то Вам грозит административная ответственность по п.2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Единственное оправдание для Вас, что Вы не совершили лично ДТП, а только опасно маневрировали, а это значительно более мягкая ст.12.14. Нарушение правил маневрирования КоАП РФ

Для такой переквалификации Вам потребуется помощь опытного автоюриста.

Здравствуйте, Виталий! Несмотря на то, что не было касания с Вашей стороны, могут посчитать, что Вы участник ДТП. Если этот факт будет установлен, то Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, а там наказание вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Так что будьте готовы к тому, что как только Вы явитесь в ГИБДД, на в отношении Вас может быть возбуждено дело об административном правонарушении и в отношении Вас составят протокол об административном правонарушении, в тот же день могут отвезти в суд, где как правило дают 1 год лишения права управления транспортными средствами. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ).

Здравствуйте!

1.Вы нарушили пункты 2.5 и 2.6. Правил дорожного движения.

2. В соответствии пунктом 2.5 ПДД,:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

3. А согласно пункта 2.6 ПДД вы обязаны были также записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

4. Поэтому как видно, в отношении вас будет составлен административный протокол по части 2 ст.12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия).

5. За данное правонарушение предусмотрено- лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый вечер Виталий

Никто не может быть привлечен к административной ответственности пока не доказано иное. Установление вины решается в суде

Все будет зависеть от того было ли зафиксировано нарушение вами ПДД

Если да, то вам грозит административная ответственность по п.2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, добрый вечер.

Нужно явится по вызову Гибдд, на разбор, не уклоняйтесь.

К сожалению, Вы получается создали аварийную ситуацию, и являетесь участником ДТП, с места Вы уехали.

Данные действия могут быть квалифицированы по статье 12.27 часть 2 КРФоАП.

Но Вы не соглашайтесь с этой статьёй, (написала выше),

Просите, чтобы Вас привлекли по статье 12.14 КРФоАП, как нарушение правил маневрирования, тем более у Вас и повреждений авто нет, санкциях 12.14 КРФоАП конечно мягче.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.