Что делать, если после ДТП ударил машину и испугался, а затем скрылся с места происшествия - советы о дальнейших действиях и коммуникации с ГАИ

• г. Чебоксары

Ударил машину испугался и ушел с места дтп, протокол составили, что скрылся и лицо не установлено. С пострадавшим договорился, что делать сейчас, что говорить в гаи.

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток.

Уважаемый Михаил, может вы уехали с места ДТП?, в ГИБДД говорите, что вы предпринимали попытки по розыску владельца в итоге оставили под дворником свои данные. В противном случае вас лишат прав.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Административное наказание применяют к водителю, а не к автомобилю, вы покинули место ДТП-"ушли ногами", а за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав и возмещение ущерба потерпевшему в дтп (либо страховая регрессом взыщем выплаченную сумму)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вашу машину пробьют по номерам и Вас вычислят в любом случае, ответственность предусмотрена по ст.12.27 КОАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Михаил, рекомендую ближайшие 2 месяца (со дня ДТП) избегать визита в ГИБДД и никакие отговорки ("Оставлял записку с номером" и т.п.) не помогут сохранить ВУ. После этого времени можете смело являться, т.к. истечет срок привлечения к адм. ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется что-то говорить почему покинули место просишествия. Ч.2 ст.12.27 КоАПП РФот года до 1,5 лет лишения права управления транспортным средством или 15 суток. Можете сказать, что машина требуется для работы и отвозу детей, больной матери в больницу и без машины Вам ни как не обойтись. Кроме того, можете про то сказать, что были расстроены случившимся и не уехали с места происшествия, а отошли чтобы успокоиться. Скрываться не собирались, так как машина с номером и по номеру ГИБДД сразу вычислит кто хозяин. Если виноват, то посадите на сутки. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы как пешеход ударили или на ТС своем и ушли пешком, оставим машину? Без уточнения ситуации нельзя дать конкретный ответ. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Описать письменно свою ситуацию происшествия. Придется конечно отвечать согласно норм КоАП РФ, но вы можете раскаяться, свое имущественное положение указать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, Михаил.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для ГИБДД это в любом случае будет сознательное оставление места ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Лучше "каяться", чтобы получить минимальное наказание. Если ДТП в городе произошло, то о нем не забудут и дело будет направлено в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет я ногами ушел машина там осталась. А гаишники приехали меня там не было. Хозяина видел я, но ушел, что делать сейчвс.

Спросить
Пожаловаться

Машина оформлена на мать, к ней придет письмо в суд или как если не установлено кто был за рулем.

Спросить
Пожаловаться

Естественно, что изначально претензии будут к собственнику автомобиля, а далее исходя из показаний сторон. Возможно камеры какие-то уличные сняли ДТП и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вы указали, что у Вас есть договоренность с потерпевшей стороной.

Помимо Вас с потерпевшей стороной будут общаться и сотрудники ГИБДД (маловероятно, что пострадавший будет что-либо врать им в такой ситуации, прикрывая Вас, а потому - Вас не сложно будет вычислить).

Спросить
Пожаловаться

Машина стояла на парковке, яндекс такси ее ударил и скрылся с места дтп, видео есть, но совсем не видно номер машины, гаи вызвал, составили протокол, что мне дальше делать?

Поставил автомобиль, ушел домой. Вышел через несколько часов, машины нет. увезли на эвакуаторе, забрал с штрафстоянки, заплатил штраф за эвакуатор и неправильную парковку. Сказали ехать в гаи, так как якобы я ударил другую машину и скрылся с места ДТП. прилагают фотографию, где моя машина стоит вплотную к другой. Я предполагаю, что машина просто скатилась (ручник был поднят не до конца), владелец другой машины вызвал гаи, которые составили протокол и увезли машину. Теперь предъявляют, что я скрылся с места ДТП, хотя мне нет смысла, у меня КАСКО и ОСАГО. вызывают в суд.

Мою машину ударили и виновник скрылся с места дтп, был свидетель, который зафиксировал данные виновной стороны, вызвали гаи, они составили протокол, виновника нашли, он отказался вернуться на место дтп, давят на подписание постановления об отказе об административном правонарушении. Что делать?

Стукнули машину, виновник скрылся с места дтп, вызвали Гаи, составили протокол. Сказали на камеры на светофоре надежд нет, никого не найдут. Что делать в такой ситуации?

Я слител страны был один пострадавших нет я ушол искать машину чтобы вытошить сваю преезжаю машины нетю её утошили в мелицию и они составили протокол что я ушол с место дтп.

Я скрылся с места ДТП, пострадавший написал на меня заявления в гибдд, но я с постродавшым я договорился и о притензий ко мне не имеет, что мне будет? И что можно с делать?

Произошло ДТП с моих слов ударили меня с зад и и я ударил спереди стоящую машину, а кто меня ударил он говорит что я ударил сперва переднюю машину потом он ударил меня. А сегодня он говорит что я ударился спереди стоящую машину а потом отскочил и ударил его машину у передней машины повреждения слишком маленькие но моя машина сломалась-помялась и спереди и с зади. Кто виноват в этом случае я могу отправить фото всех машин вам плюс он скрылся с места ДТП и приехал через 15-20 минут. ЖДУ ОТВЕТА ЗА РАННЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стукнула машину стоящую, когда сдавала задом. Из-за того что потемнело в глазах и потеряла сознание, сейчас лежу в больнице. После ДТП очнулась, не поняла что произошло, уехала. Проходящий мимо мужчина вызвал ГАИ, составили протокол. Зафиксировали повреждения на его автомобиле и на машине мужа (наша машина стояла в соседнем дворе). Из-за своего состояния была дома, муж ездил в ГАИ. Что грозит? Можно ли договорится с пострадавшим?

Мою машину зацепил задним колесом автокран и скрылся.

ГАИ сотавило протокол.

По заключению, водитель крана виновен только в том, что скрылся с места ДТП.

Как мне добиться взыскания ущерба?

Я ударил машину, скрылся с места дтп, сейчас подошел к потерпевшему и договорились с ним полюбовно разойтись, возмещу ущерб и всё, но дело в том что он уже вызывал гаи, они все зарегистрировали и отвезли в местное гаи, что теперь делать чтобы закрыть этот протокол и дело, как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение