Что делать, если после ДТП ударил машину и испугался, а затем скрылся с места происшествия - советы о дальнейших действиях и коммуникации с ГАИ

• г. Чебоксары

Ударил машину испугался и ушел с места дтп, протокол составили, что скрылся и лицо не установлено. С пострадавшим договорился, что делать сейчас, что говорить в гаи.

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток.

Уважаемый Михаил, может вы уехали с места ДТП?, в ГИБДД говорите, что вы предпринимали попытки по розыску владельца в итоге оставили под дворником свои данные. В противном случае вас лишат прав.

Всего хорошего, удачи вам.

Административное наказание применяют к водителю, а не к автомобилю, вы покинули место ДТП-"ушли ногами", а за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав и возмещение ущерба потерпевшему в дтп (либо страховая регрессом взыщем выплаченную сумму)

Здравствуйте.

Вашу машину пробьют по номерам и Вас вычислят в любом случае, ответственность предусмотрена по ст.12.27 КОАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ув. Михаил, рекомендую ближайшие 2 месяца (со дня ДТП) избегать визита в ГИБДД и никакие отговорки ("Оставлял записку с номером" и т.п.) не помогут сохранить ВУ. После этого времени можете смело являться, т.к. истечет срок привлечения к адм. ответственности.

Вам придется что-то говорить почему покинули место просишествия. Ч.2 ст.12.27 КоАПП РФот года до 1,5 лет лишения права управления транспортным средством или 15 суток. Можете сказать, что машина требуется для работы и отвозу детей, больной матери в больницу и без машины Вам ни как не обойтись. Кроме того, можете про то сказать, что были расстроены случившимся и не уехали с места происшествия, а отошли чтобы успокоиться. Скрываться не собирались, так как машина с номером и по номеру ГИБДД сразу вычислит кто хозяин. Если виноват, то посадите на сутки. Удачи.

Доброго времени суток. Вы как пешеход ударили или на ТС своем и ушли пешком, оставим машину? Без уточнения ситуации нельзя дать конкретный ответ. Удачи вам.

Доброго времени суток. Описать письменно свою ситуацию происшествия. Придется конечно отвечать согласно норм КоАП РФ, но вы можете раскаяться, свое имущественное положение указать. Удачи вам.

День добрый, Михаил.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для ГИБДД это в любом случае будет сознательное оставление места ДТП.

Лучше "каяться", чтобы получить минимальное наказание. Если ДТП в городе произошло, то о нем не забудут и дело будет направлено в суд.

Нет я ногами ушел машина там осталась. А гаишники приехали меня там не было. Хозяина видел я, но ушел, что делать сейчвс.

Машина оформлена на мать, к ней придет письмо в суд или как если не установлено кто был за рулем.

Естественно, что изначально претензии будут к собственнику автомобиля, а далее исходя из показаний сторон. Возможно камеры какие-то уличные сняли ДТП и т.д.

Вы указали, что у Вас есть договоренность с потерпевшей стороной.

Помимо Вас с потерпевшей стороной будут общаться и сотрудники ГИБДД (маловероятно, что пострадавший будет что-либо врать им в такой ситуации, прикрывая Вас, а потому - Вас не сложно будет вычислить).