Прорвало трубу водопровода, жкх предлагают оплатить ремонт тогда подключат.
199₽ VIP

• г. Пермь

Прорвало трубу водопровода, жкх предлагают оплатить ремонт тогда подключат.

Ответы на вопрос (8):

Где именно прорвало?

С уважением.

Непонятно. Вы кого представляете? И что за договор у Вас, и что за здание?

Если Вы - гражданин-потребитель и здание - МКД - то пусть аварийная и Ук решают.

Если частный дом - то что в договоре?

Если Вы юрик - то сами понимаете...

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Важно понимать чей участок земли находится в 10 метрах от дома, если это участок является частью многоквартирного дома, то вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию на действие УК,так как согласно

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Если же земля принадлежит не дому, в таком случае обращаться нужно уже к РСО с претензией о ремонте труб, они должны выяснить причину и устранить дефект.

Здравствуйте!

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения..."-

«граница эксплуатационной ответственности» - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;
.

2. Граница эксплутационной ответственности ресурсоснабжающей организации (поставщика воды) ответственности устанавливается до вводного устройства в здание, а после вводного устройства-это зона ответственности потребителя.

3.Если прорыв трубы произошел на участке до вводного устройства, то устранять неисправность обязан поставщик воды.

4. В таком случае вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру. Виновные лица будут строго наказаны, вам будет произведен ремонт, и подключено водоснабжение.

Диния, доброго вечера.

Из условий Вашего вопроса усматривается, что ЖКЖ (УК) грубо нарушает права жильцов.

Трубу прорвало в 10 метрах от здания.

Это не зона ответственности потребителя коммунальной услуги.

Поэтому Оформляйте жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Вас не могут оставить без воды, это нарушение федерального законодательства, а именно отдельных положений Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Диния! Должны и подключить и возместить ущерб согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ, причиненный прорывом водопровода. Если прорвало в 10 метрах до здания, то здесь вина не Ваша, т.к. не на Вашем балансе эта труба, а следовательно не Вам возмещать причиненный ущерб. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Прорвало в 10 метрах до здания.

Уважаемая, вам нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию.