Разрешено ли строительство частного дома вблизи Братской могилы? От захоронения до участка 30 метров.

• г. Армавир

Разрешено ли строительство частного дома вблизи Братской могилы? От захоронения до участка 30 метров.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам следует обратиться в местную администрацию, в полномочия которой входит решение вопросов об установлении охранных зон.

Закон РФ от 14.01.1993 N 4292-1

(ред. от 01.04.2020)

"Об увековечении памяти погибших при защите Отечества"

Статья 6. Обеспечение сохранности воинских захоронений

В целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, органами местного самоуправления устанавливаются охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, строительных объектов разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений.

Строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с органами местного самоуправления.