Вопрос о захоронении матери в колумбарии, где уже похоронены бабушка и сестра бабушки без подтверждения родства - что нужно предпринять?
199₽ VIP

• г. Москва

В ячейке колумбария захоронены урны с прахом бабушки и сестры бабушки. Регистрационное удостоверение на эту ячейку - на имя матери, которая недавно скончалась. Свидетельства о рождении, или других документов, подтверждающих родство мамы с бабушкой нет (есть только регистрационное свидетельство), возможно ли захоронить урну с прахом матери в ту же ячейку и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Запросите в органах ЗАГС нужные документы - откажут - придётся обратиться в суд в порядке -

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Заявление оформляется с соблюдением требований ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

иные требования в статьях рядом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Михаил

На основании свидетельства о регистрации родственники могут обратиться к администрации то мест захоронения и получить разрешение на захоронение с дополнительно получением заключения СаНПиН о возможности захоронения Согласно ст.8 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Примите соболезнования.

Документы, удостоверяющие родство умершего с уже захороненным (свидетельство о браке; свидетельство о рождении; решение суда об усыновлении; решение суда о признании родства).

Если Вы ни как не можете найти данные документы, попробуйте запросить дубликаты в органах ЗАГСА, если Загс откажет, то следует обратиться в суд с заявлением на основании ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое!

Если возможно, подскажите ещё, пожалуйста, какой статус имеет такой документа, как регистрационной удостоверение (на нишу в колумбарий. Небольшая книжеца, по форме напоминающее удостоверение, там записан номер ниши, фамилии и инициалы захороненных).

Спросить
Пожаловаться

Что значит - статус? Это документ. Если он есть и действительный - то имеет нагрузку и даёт права...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Данный документ имеет юридическую силу, я Вам ответила в л.с.

Спросить
Пожаловаться

Имеет статус документа.

Захоронить мать туда же можно, надо переоформить ответственность за захоронение на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли изьять урну с прахом из колумбария и перевести в другой город для захоронения.

У меня такой вопрос. Недавно умер отец. У нас есть родовая могила на кладбище жертв 9 го января. Первоночально там похоронена моя прабабушка (по материнской линии), затем моя бабушка, последней туда захоронили маму отца. Мы хотим туда же похоронить урну с отцом. Администрация кладбища говорит, что мы не можем этого сделать, т.к. папа не прямой родственник того, кто туда захоронен первым. Законно ли это? У нас есть все свидетельства о смерти с печатями о месте захоронения (всех кто там похоронен). Заранее спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, советом. Чувствую, что уже ничего не понимаю. В 2011 г. похоронила бабушку, а затем и отца (захоронение урнами) на могиле прабабки. За эту землю на Котляковском кладбище на тот момент был ответственным родной брат бабушки (АВ). Затем, в 2017 г., этот АВ умер и его похоронил на этой же земле его внук, который, как мне объяснили в администрации кладбища, после этого стал ответственным за могилу. Причём у них в базе он теперь почему-то числится ответственным за все четыре захоронения, которые там есть. Трудность заключается в том, что сейчас у меня умер мой дед, отец моего отца, захороненного мной там. И логично бы его положить к жене и сыну. Но! Без разрешения этого внука, который похоронил ответственного АВ, администрация кладбища отказывается выдавать разрешение на захоронение, а также на установку памятника... Я в глаза не видела этого внука, имею только его ФИО, подсмотренные в базе. Администрация кладбища отказывается предоставлять его контакты, ссылаясь на закон о защите персональных данных... По соцсетям найти этого человека не выходит... Знакомых общих нет. Есть адрес квартиры, где жил АВ до смерти и городской телефон. Телефон не отвечает, квартира пустует. Вопрос, неужели я не могу захоронить несчастного деда на этой земле, учитывая, что трое моих родственников уже лежат там? Если все-таки выход есть, то как это сделать? Внук не стал оформлять удостоверение на могилу на себя. Скорее всего она ему не нужна, мог же он вообще все продать и за рубеж уехать, как поступают в подобных случаях? Заранее благодарю.

Нужно ли при захоронении в родственную могилу доказывать родство со всеми захороненными или достаточно последнего? У свекрови участок, где захоронены её мать, бабушка и последний муж матери. Свекрови сказали на кладбище, что в случае её смерти её там хоронить откажутся. Подтвердить родство она может только с матерью (документы на бабушку не сохранились, фамилия другая).

Урна с прахом родственника была помещена в ячейку открытого колумбария кладбища в 1989 году (год смерти). Свидетельство на ячейку в колумбарии от 1989 г. имеется. Сейчас выяснилось, что с 2005 года администрация кладбища ввела ежегодную плату за пользование колумбарием. В 2015 г. администрация отказалась принять плату за текущий год и требует внести деньги за предыдущие годы, начиная с 2005 года. Правомерны ли действия администрации кладбища? Требовать деньги.

Три мои вопроса связаны с законами о погребении (федеральными и региональными, действующими на территории Санкт-Петербурга). Меня интересует правовая основа перерегистраций за захоронение в Санкт-Петербурге.

В 1970 г. умерла моя бабушка, она была похоронена на Красненьком кладбище Ленинграда. Захоронение бабушки является единственным на участке. Ответственным за захоронение являлся ее сын, мой дядя. Удостоверение на захоронение бабушки утеряно.

Ответственный за захоронение, дядя, умер в 1974 г. После смерти ответственного лица прошло уже 45 лет (с 1974 по 2019 г.), но перерегистрация ответственного лица за захоронение бабушки не проводилась. Могила сохранилась, она ухожена, навещается.

Я проживаю в Санкт-Петербурге и являюсь ближайшим родственником покойной бабушки (внуком), так как ни ее детей, ни ее супруга уже нет в живых. Я хочу стать ответственным за захоронение бабушки.

Из документов у меня есть свидетельство о смерти бабушки и справка о месте ее захоронения, свидетельство о смерти предыдущего ответственного за захоронение (дяди), а также документы, подтверждающие родство как с бабушкой, так и с дядей.

Прочитал, что право на перерегистрацию ответственности за захоронение после смерти ответственного за захоронение лица имеют в порядке очередности ближайшие родственники захороненных. Например, при обосновании этого права ссылаются на п. 3 ст. 5 (и далее) Закона РФ «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ от 12.01.96. Но, на мой взгляд, это очень обобщенная статья, она говорит о достойном отношении к телу после смерти, о праве на погребение, а не о правах родственников на перерегистрацию захоронения. Отсюда мой первый вопрос: возможно, я не прав и толковать эту статью можно и в отношении к праву (и очередности) родственников на перерегистацию ответственности за захоронение?

Также я прочитал, что Верховный Суд вынес определение, что похоронная и регистрационная процедура определяются согласно региональным актам (по делу № 6 – КГ 14-3 Верх. Суд).

Но все ссылки на региональные акты, подтверждающие право и очередность родственников на перерегистрацию ответственности за захоронение, которые мне удалось найти, относятся к региону Москвы. Например: Апелляц. Определение Мосгорсуда от 6 апреля 2015 г. по делу № 33-10022/2015, согласно которому после смерти ответственного лица "захоронение должно было быть перерегистрировано по степени родства на ближайшего родственника захороненного лица... при наличии соответствующего заявления"; ст. ст. 7, 8 Закона г. Москвы "О погребении и похоронном деле в г. Москве", в соответствии с которыми реализация волеизъявления умершего, право на осуществление организации погребения умершего и реализация других прав в данной сфере прямо поставлены в зависимость от степени родства между умершим и родственником. При этом первоочередными правами обладают близкие родственники первой очереди, к которым Закон относит супруга, детей, родителей и внуков.

Согласно п. 1 "Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан", утвержденных приказом генерального директора ГУП "Ритуал" от 25.03.2008 N 22, при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных: в первую очередь имеют право супруг (-а), дети, родители, усыновленные, усыновители (см. Апелляционное определение Мосгорсуда от 14 ноября 2014 г. по делу N 33-45290, Апелляционное определение Мосгорсуда от 18 ноября 2014 г. по делу N 33-45747).

Однако, к сожалению, мне так и не удалось найти статью в региональных законах о погребении (по Санкт-Петербургу), которые подтверждали бы право родственников и определяли бы очередность родственников на перерегистрацию ответственности за захоронение в случае смерти ответственного за захоронение лица.

Отсюда еще 2 вопроса:

1. Имею ли я право в описанной ситуации перерегистрировать ответственность за захоронение бабушки на Красненьком кладбище на себя?

2. Какие законы определяют право на перерегистрацию ответственности за захоронение после смерти ответственного лица, если речь идет о захоронении в Санкт-Петербурге (или в Санкт-Петербурге такая перерегистрация вообще не предусмотрена)?

Укажите, пожалуйста, конкретные статьи определенных законов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году умер дед, был кремирован и подхоронен в могилу, где лежит его мать (в гробу). Сейчас умерла его жена (законная супруга), моя бабушка. Она тоже кремирована. Кладбище отказывает нам в захоронении, ссылаясь на какой-то 210 закон и требует предоставить документы на первое захоронение. Почему мы не имеем права подхоронить жену к мужу? Тем более могила большая, два места, одно из которых вообще пока свободно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение