Можно ли похоронить урну с отцом на родовой могиле, если он не является прямым родственником первого похороненного?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Недавно умер отец. У нас есть родовая могила на кладбище жертв 9 го января. Первоночально там похоронена моя прабабушка (по материнской линии), затем моя бабушка, последней туда захоронили маму отца. Мы хотим туда же похоронить урну с отцом. Администрация кладбища говорит, что мы не можем этого сделать, т.к. папа не прямой родственник того, кто туда захоронен первым. Законно ли это? У нас есть все свидетельства о смерти с печатями о месте захоронения (всех кто там похоронен). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Порядок захоронения регламентируется Правилами

Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания разработаны в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом города Москвы от 4 июня 1997 г. N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве", СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения".

(в ред. постановления Правительства Москвы от 02.10.2012 N 530-ПП)

2.1.

Родственное захоронение - предание земле умершего (погибшего) на участке земли кладбища, где ранее уже производилось захоронение супруга или близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка), или на свободном месте, имеющемся на данном участке.

2.7. Захоронение урн с прахом в землю на родственных участках разрешается администрацией кладбища (крематория) и производится по заявлению граждан, на которых зарегистрировано захоронение в установленном порядке, независимо от срока, прошедшего с момента последнего захоронения.

2.10. При отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения администрации кладбища на основании письменных заявлений близких родственников захороненных (степень их родства должна быть подтверждена соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронения на этом кладбище.

2.17. Захоронение урны с прахом на городском кладбище производится при предъявлении гербового свидетельства о смерти, справки о кремации, разрешения администрации городского кладбища (крематория) на предоставление места для погребения. Для захоронения урны с прахом в колумбарии администрация городского кладбища (колумбария) предоставляет нишу в бессрочное пользование.

Нигде нет требования предоставить документы на ПЕРВОГО из захороненных.

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 21 фз "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 г. гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Если семейное захоронение относится к территории Москвы, то порядок размещения семейных захоронений на территории Москвы определяется Постановлением Правительства Москвы от 08.09.2015 г. В частности, в данном НПА указано:

3. На участке семейного (родового) захоронения с учетом волеизъявления умершего и требований настоящего Порядка могут быть погребены члены одной семьи: супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, правнуки, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки (далее - близкие родственники).

Поскольку мама отца на данном захоронении была захоронена, то отец также может быть захоронен в данном захоронении.

Пожалуйтесь в Прокуратуру. Можно еще добиться захоронения через суд. Но все это время займет. Возможно Вам намекают на взятку...