Можно ли снять жилье и потребовать возмещения из-за аварийности единственного жилья?

• г. Оренбург

Могу ли снимать жилье, а затем через суд возместить потраченные мной деньги, т. к единственное мое жилье признано аварийным и подлежащим сносу.

Ответы на вопрос (15):

Никто и ничего вам не возместит, это ваше решение и ваши расходы.

Обращайтесь в суд с заявлением.

А если мне негде жить, маневренное не дают?

Смотрите местное законодательство. Но, например, за то, что Вы сами довели до такого состояния свое имущество - государство или муниципальное образование не обязано предоставлять Вам жилье.

Жилье сгорело, до пожара дом не признавали аварийным. Жить негде.

Идите в прокуратуру, но вы не пишите чьё это было жильё? Если ваше личное, то могут ничего и не выдать, его нужно страховать было. Из вопроса ничего непонятно.

Наши дома, частично деревянные, страховке не подлежат. Спасибо.

Но это ваши частные дома?

Нет дом 6 кв муниципальный, кв были в собственности, земля городу принадлежала.

Вера, здравствуйте. Дак муниципальные квартиры или в собственности? По поводу земельного участка, на котором был расположен многоквартирный дом: такой земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений, является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Далее: что касается предоставления для временного проживания жилого помещения маневренного фонда - если квартира в сгоревшем доме, стала непригодной для проживания и была Вашим единственным жильём, то Вам обязаны предоставить жилое помещение маневренного фонда (ст. 95 ЖК РФ). Идите в прокуратуру. Также, ежели Вы соответствуете условиям ст. 49 ЖК РФ с учётом оснований, указанных в ст. 51 ЖК РФ у Вас есть право на получение жилого помещения по договору социального найма. В случае постановки Вас на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, при данных обстоятельствах у Вас возникает право на получение жилья по договору социального найма вне очереди (ст. 57 ЖК РФ).

Дом многокв, на 6 собственников, но земли нет по документам в собственности, признали аварийным после пожара, а могу ли я написать заявление в администрацию о сокращение время на расселение, по программе положенно только после 26 г.

Жалобу в прокуратуру по этой проблеме напишите.

С уважением.

Вера, написать можно, только результата не будет. Речь, видимо, идёт о Программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Любая программа содержит мероприятия по её исполнению, на каждое мероприятие выделяются денежные средства, которые должны быть заложены в бюджете, бюджет утверждается сроком на три года: очередной финансовый год и плановый период. Чтобы ускорить процесс - должны быть деньги, внесение изменений в бюджет, затем в саму Программу и т. д. Поэтому, в Вашем случае оптимальный вариант - жилое помещение маневренного фонда.

Маневренный фонд, это жилье с удобствами на несколько комнат в общежитиях, жить 7 лет так, сложно, плюс прошло пол года, мне предложили 1 раз маневренное с подселением, я отказалась.

Вера, здравствуйте. На муниципальном уровне должно быть утверждено Положение о специализированном маневренном жилищном фонде, которое определяет порядок формирования маневренного жилищного фонда, его учёт и т. д. Что касается степени благоустройства жилых помещений - то на местном уровне также должен быть принят муниципальный правовой акт, так как степень благоустроенности имеется в виду: применительно к условиям населённого пункта. Если нет такого МПА, речь будет идти о благоустроенном жилье (центральное отопление, водоснабжение, водоотведение и т. д.). На федеральном уровне регламентируется квадратура: не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека (ч. 1 ст. 106 ЖК РФ). Далее, по поводу подселения: должны предоставить жилое помещение маневренного жилищного фонда. В ч. 1 ст. 16 ЖК РФ указывается, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома (п. 1), квартира, часть квартиры (п. 2), комната (п. 3).