Вопрос о возможности действий после истечения СИД по займу, который не был возвращен.

• г. Челябинск

Займ был взят 13.02.2016 на 20 дней. Без возврата. 31.05.2019 истцу было отказано в судебном приказе. 13.03.2020 исковое заявление удовлетворено. Можно ли сейчас что-то сделать, т.к. истек СИД по этому делу, когда было подано исковое заявление?

Ответы на вопрос (5):

О применении срока исковой давности следовало заявлять в суде первой инстанции. Вы там присутствовали?

Сейчас надо обжаловать решение суд, с указанием о пропуске искового срока. Если пропустили срок обжалования, то и ходатайство о восстановлении надо писать.

С уважением.

Друг, добрый вечер.

Нужно писать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Саму жалобу, в которой сослаться на истечения срока исковой давности.

С уважением.

Обращайтесь в суд с возражением и применяйте истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте!

На сколько я понимаю Вы не присутствовали на суде и не были о нем извещены. Если это так, то необходимо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

После отмены решения в апелляционной инстанции необходимо подать ходатайство о применении срока давности.