Свидетель отказывается от ранее данных показаний, ссылаясь на статью 51 и опасения перед привлечением к уголовной ответственности

• г. Орёл

Допустим были даны показания свидетелем и он при следующим вызове говорит что хочет отказаться от ранееданных свидетельских показаний так как он навликает на себя статью за лжесвидетельствования в связи с этим хочет использывать ст 51 отказаться от ранее данных показаний и не давать их далее ссылаясь на ст 51 так как не хочет быть привлеченым на ровном месте к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Кем свидетель является для виновника? В упк четко отнесены люди которые имеют право воспользоваться данной статьей. Он может поменять показания но давать их будет. Какие ему решать.

Спросить
Пожаловаться

До удаления судью в совещательную комнату Вы вполне безболезненно и без правовых для себя последствий можете менять показания. В этом случае действует примечание к ст.307 УК РФ, которая освобождает Вас от ответственности за ранее данные ложные показания. А вот 308 УК РФ подобного примечания не содержит. Т.е. ситуация будет развиваться так: Вы на дополнительном допросе отказались от ранее данных показаний, спрятались за 51 ст. КРФ и показания не даёте. Сразу после окончания такого "допроса" следователь пишет рапорт о том, что в Ваших действиях усматривается состав 308 УК РФ и регистрирует этот рапорт. После чего в отношении Вас проводят доследственную проверку, которая кончится возбуждением уголовного дела. (Это при условии, если у Вас нет иммунитета по поводу несвидетельствования против своих близких). Т.е. молчать на доп допросе Вам точно не стоит, имеет смысл сообщить, что решили сказать правду и сказать её. Для Вас в плане уголовного преследования это ни чем не чревато.

Спросить
Пожаловаться

Тут получается так что дав свидетельские показания он навликает на себя статью 306 307 или 308 и сформулировать так что давая такие показания он свидетельствует против себя в итогге и воспользоваться ст 51 чтобы ни чего нне говарить.

Спросить
Пожаловаться

Если ранее свидетель оговорил подсудимого по просьбе оперативников, а сейчас хочет дать правдивые показания, куда ему можно обратится, прошло 2 года?

Доброго дня. Могу ли я отказаться от своих показаний, если данные показания я дал под давлением следователя. Отказаться на суде при решении моего дела.

Я дола показания как свидетель и подписала их не читая могу ли я от них отказатся?

Посоветуйте пожалуйста. У меня такая ситуация: Несколько лет назад вызывали свидетелем по уголовному делу к следователю. Ходил с адвокатом. Очень волновался, был в стрессовом состоянии, боялся.

Дело касается ст.159 4 УК. Был номинальным учередителем, вписанным отчимом, который уже умер.

Дал показания. Все рассказал о чём знал, и сказал правду. Ни в чем не участвовал. О деятельности компаний не знал.

Но вот на один вопрос - там был список фамилий и имён, мне показали этот список, насколько я помню, я мог сказать что не знаю этих фамилий или имён. Но в действительности некоторые фамилии мне были знакомы, и некоторые люди мне из этого списка знакомы. Я лишь рассказал об одном человеке.

А теперь меня спустя 3 года вызывают в суд свидетелем по этому уголовному делу. Но судят людей, которых в том списке не было. Но была ещё в том списке фамилия человека, который сбежал от следствия и он попал в международный розыск. О нём я тоже сказал что не знаю его. Я его действительно не знаю, не знаю чем он занимался, и кто он такой, он мне не друг и не знакомый. Но я его видел и встретился один раз. Скажите пожалуйста чем мне грозит то, что я ответил на вопрос: "знакомы ли мне эти фамилии" - "не знаю" ? Что сказать суду? Что мне сказать когда мне зачитают мои показания у следователя? Если мне снова дадут список тех же фамилий и имён что и давали у следователя, то что мне говорить?

Как доказать в суде по уголовному делу, что свидетель меня оговаривает, если кроме свидетельских показаний ничего нет, а сам свидетель осужден за похожее преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли человек права отказаться быть свидетелем по уголовному делу? И если нет, то может ли дать доверенность кому либо расписаться за него в протоколе, так как не может приехать с другого региона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение