Свидетель отказывается от ранее данных показаний, ссылаясь на статью 51 и опасения перед привлечением к уголовной ответственности

• г. Орёл

Допустим были даны показания свидетелем и он при следующим вызове говорит что хочет отказаться от ранееданных свидетельских показаний так как он навликает на себя статью за лжесвидетельствования в связи с этим хочет использывать ст 51 отказаться от ранее данных показаний и не давать их далее ссылаясь на ст 51 так как не хочет быть привлеченым на ровном месте к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Кем свидетель является для виновника? В упк четко отнесены люди которые имеют право воспользоваться данной статьей. Он может поменять показания но давать их будет. Какие ему решать.

До удаления судью в совещательную комнату Вы вполне безболезненно и без правовых для себя последствий можете менять показания. В этом случае действует примечание к ст.307 УК РФ, которая освобождает Вас от ответственности за ранее данные ложные показания. А вот 308 УК РФ подобного примечания не содержит. Т.е. ситуация будет развиваться так: Вы на дополнительном допросе отказались от ранее данных показаний, спрятались за 51 ст. КРФ и показания не даёте. Сразу после окончания такого "допроса" следователь пишет рапорт о том, что в Ваших действиях усматривается состав 308 УК РФ и регистрирует этот рапорт. После чего в отношении Вас проводят доследственную проверку, которая кончится возбуждением уголовного дела. (Это при условии, если у Вас нет иммунитета по поводу несвидетельствования против своих близких). Т.е. молчать на доп допросе Вам точно не стоит, имеет смысл сообщить, что решили сказать правду и сказать её. Для Вас в плане уголовного преследования это ни чем не чревато.

Тут получается так что дав свидетельские показания он навликает на себя статью 306 307 или 308 и сформулировать так что давая такие показания он свидетельствует против себя в итогге и воспользоваться ст 51 чтобы ни чего нне говарить.