Как зарыть дело о насилии в отношении бывшего мужа и забыть о произошедшем?

• г. Москва

Около 5-ти месяцев назад мой бывший муж меня избил и пытался убить, по факту этого было возбуждено уголовное дело.

Я не хочу ходить в суд и готова его простить, просто моя нервная система этого уже не выдерживает, хочется все забыть!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я забрать жалобу? И вообще что я могу, чтобы это дело закрыли?

Ответы на вопрос (1):

Забрать заявление Вы не можете, т.к. в этом случае рискуете попасть под ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Вы вправе настаивать на прекращении уголовного дела за примирением сторон, при условии надлежащего процессуального оформления данной процедуры и при условии, что обвиняемый (т.е. Ваш бывший муж) ни разу не был судим и не подвергался уголовному преследованию, которое прекращалось бы по нереабилитирующим основаниям (примирение, деятельное раскаяние, амнистия, истечение срока на привлечение к уголовной ответственности и т.д.).