Имеет ли иностранный супруг право на наследство в России - вопрос Елены

• г. Москва

Будьте добры, проконсультируйте меня. У меня естъ квартира в Москве. Я ее завещала сыну. Спустя несколько лет я вышла замуж за англичанина. Сейчас мы оба пенсионеры. Имеет ли мой муж после моей смерти право на обязательную долю наследства (он не имеет российского гражданства). Распространяется ли этот закон (об обязательной доли наследства) на иностранных граждан?. Если да, то как я могу полностью оставить эту квартиру моему сыну. Спасибо, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Если эту квартиру Вы приобретали до брака, то супруг не имеет права на супружескую долю.

Да. распространяется. Квартира находится в РФ, применяется российское право. Лучше подарить сыну квартиру.

С уважением.

Александра

Да, распространяется. Можете подарить ему квартиру, продать , договор ренты заключить.