Продажа квартиры РФ-гражданином, постоянно живущим за рубежом - возможна ли сделка с резидентом?

• г. Москва

Кто является валютным нерезидентном?

Возможна ли продажа квартиры гражданином РФ (в собственности более 5 лет), постоянно приживающему заграницей и находящемуся в России только 95 дней на момент сделки гражданину РФ - резиденту за наличный расчёт?

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находящегося в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).

Если стороны сделки — резидент и нерезидент РФ, то купля-продажа по закону считается валютной операцией и отсюда возникают нюансы по оплате.

Расчёты между резидентами и нерезидентами не могут проводится в наличной форме, они должны проводиться через счета, открытые в банках, уполномоченных на проведение валютных операций. За нарушение этого правила ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрен административный штраф от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции.

Нерезидентами являются юридические лица, зарегистрированные по законодательству иностранных государств (в том числе их филиалы и представительства, находящиеся на территории РФ); физические лица, являющиеся иностранными гражданами и не имеющие вид на жительство в РФ; граждане РФ, постоянно проживающие в иностранных государствах.

А разве статус валютного нерезидента не прерывается при возвращении на территорию РФ?