Законность досмотра личных вещей пассажиров ДПС на улице - способы и права

• г. Владивосток

Могут ли досматривать личные вещи пассажира сотрудники ДПС, тем более, сотрудники мужского пола, а личные вещи принадлежат женщине, как и вообще делать личный осмотр те же сотрудники, прямо на улице и заковав в наручники, не предъявляя документов что они являются сотрудниками и их данные?

Ответы на вопрос (2):

Это превышение должностных полномочий. Обращайтесь в прокуратуру.

Нас, вы задаете вопрос, рассказывая и сообщая факты явно субъективно. Об этом свидетельствуют - наручники. Они всегда появляются тогда, когда водитель или пассажиры, ведут себя агрессивно, неадекватно и не подчиняются требованиям, а возможно и оказывают сопротивление сотрудникам ДПС ГИБДД. Поэтому и дальнейшие действия сотрудников, уже необходимо оценивать по другому. Здесь уже необходимо понимать дальнейшее, т.е. какие протоколы составлены по каким статьям КОАП РФ, а возможно и ст. УК РФ.

Инспектор ДПС имеет право провести личный досмотр, но сделать это имеет право только полицейский такого же пола, как и водитель или пассажир, которого он досматривает. Если пытаются досмотреть девушку, это может сделать сотрудник именно женского пола. Информация, на каком основании проходит личный досмотр, должны занести в протокол досмотра.

Досмотр инспектор может проводить, если есть ориентировка, проходит плановый рейд или вы являетесь фигурантом уголовного дела. Инспекторы даже имеют право попросить водителя или пассажиров снять одежду, если есть подозрение, что человек может хранить запрещенные вещи.

Если вы считаете, что сотрудники ДПС ГИБДД нарушили закон, то можете написать заявление в прокуратуру, там проведут проверку и установят факты.

Делайте выводы.