Может жена подать на развод, если муж, на момент подачи заявления, лежит в психиатрической больнице, дееспособности не лишен?

• г. Санкт-Петербург

Может жена подать на развод, если муж, на момент подачи заявления, лежит в психиатрической больнице, дееспособности не лишен?

Ответы на вопрос (4):

Да,может это сделать, обратившись с иском в мировой суд, по месту регистрации мужа.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Конечно, может. Согласно СК РФ:

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (действующая редакция)

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны...

Здравствуйте Юлия, заявление в суд о расторжении брака продаётся без присутствия второй стороны.

Пусть обращается с иском в мировой суд, разведут через пару месяцев при отсутствии претензий.