Нам с ребёнком не открыли больничный лист, теперь отказываются в больнице его открывать.

• г. Псков

Нам с ребёнком не открыли больничный лист, теперь отказываются в больнице его открывать.

Ответы на вопрос (2):

Печально. Но, предоставить консультацию невозможно, так как: 1) недостаточно информации о сложившейся ситуации и что этому предшествовало; 2) вы не задали интересующий вопрос. Увы, юристы не экстрасенсы...

Лист нетрудоспособности (больничный лист) выдает медицинское учреждение. Однако надо учитывать, что далеко нее все медучреждения обладают правом на выдачу больничного листка. Могут это делать лишь те, кто имеет лицензию на медицинскую деятельность.

Если у мед. учреждения есть лицензия или оно является государственным то в случае незаконного отказа в выдаче больничного листа необходимо обратиться с жалобой к Главному лучащему врачу, к главному заведующему больницей или поликлиникой, также вы имеете право подать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор!