Как узнать о кредитах умершего человека и избежать подставы - советы и возможности

• г. Томск

Помогите советом. Как узнать в каких банках у умершего человека были кредиты? Нашли в документах несколько баков, разобрались, все в порядке. Но тут стали звонить из других банков. Но мы не нашли ничего в бумагах по этим банкам. Как узнать что это не подстава? Можно ли сделать запрос в центробанк (может они дают такую информацию)?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Обращайтесь к нотариусу и он уже сделает запросы в кредитные организации.

Законодательство РФ и многих других стран включает в себя защиту так называемой банковской тайны. Коротко говоря, защита банковской тайны подразумевает, что просто так частное лицо не может получить информацию о чужих банковских вкладах, даже если это вклады родственника. Для доступа к информации такого рода вам необходимо посредничество нотариуса: нотариусы уполномочены делать такие запросы. Если вы точно знаете, в каких банках у покойного были, то просто сообщите об этом нотариусу, и он сделает все необходимое. Если у вас нет точной информации, то попытайтесь предположить, где у покойного могли быть вклады – банков много, послать запросы во все не удастся, так что в любом случае круг поисков нужно хоть как-то ограничить. Постарайтесь вспомнить, о каких банках в разговорах упоминал покойный, также проверьте его личные вещи на предмет документов. Проверьте мобильный телефон на предмет SMS-сообщений от банков.

Здравствуйте!

Думаю лучше занять пассивную позицию, ничего не искать и не напоминать банкам о себе

Через 3 года после смерти о кредитах можете забыть.

Займите пассивную позицию-будут звонить из банков-отвечайте ничего не знаете, гражданин отсутствует.

Причем тут вклады? Речь о кредитах.

Порядок поиска кредитов такой же как и поиска вкладов, если кредиты не просуженные, т.е. действующие. Также помните что все кредиты застрахованы и при наступлении страхового случая - смерти например страховая компания выплачивает выгодоприобретателя сумму страховки. Однако оплачивать за счет данных средств кредит или нет право выбора выгодоприобретателя, главное что право на получение страховки есть и оно может быть реализовано в случае отказа в выплате страховой через суд!

Грибов Ю.В. Так мы особо не искали ничего. Ну согласна, что по бумагам которые нашли, мы сами "себя обнаружили", так скажем по совести. А тот банк, который позвонил уже сам себя обнаружил, а документов мы не находили про него/на него. Поэтому сидим и нервно курим (простите)...

Так этот банк пока факт смерти не обнаружил.. если только вы сами не рассказали..

Или уже рассказали? Не догадались умолчать?

Вам нужно понять есть ли страховка по кредиту или нет, в этом случае обнаружить себя если страховка есть и она соразмерна кредитному обязательству есть, в случае принятия наследства в любом случае банк до вас доберется а вот если страховка покроет кредит то и переживать нечего!

Грибов Ю.В. Звонили пожилому человеку, а тут как понимаете правда и ничего кроме правды. Конечно человек был в шоке и как на духу.

E911 Group. Про те, на которые мы нашли документы все прозрачно и ясно. А тут ничего нет. И получается уже всяко если выяснять про страховку, то "обнаруживать себя"...

Поняла. По страховке срок исковой давности 3 года, так что время есть если вас обнаружат ставьте вопрос по страховке, и на всякий случай сделайте заключение о смерти и ее причинах, а также что он не болел ничем чтобы потом не отказали по этим фактам.

E911 Group. Я с оригиналов сделала даже копии и заверила, ну мало ли...И справку взяли из больницы. Только к сожалению оригинал уже отдали, а сглупили, и не заверили нотариально копию ( ( (

Это нестрашно, т.к. в случае возникновения спора все эти мед. документы можно истребовать из мед учреждения по суду, главное чтобы они как минимум были!