Получить крединутю историю умершего родственника
995₽ VIP

• г. Москва

Интересуют следующие вопросы:

1) какие существует (если существует) возможности получить кредитную историю умершего родственника?

2) куда за этой информацией обращаться?

3) какие для этого нужны документы?

4) можно ли сделать это онлайн?

5) какие потенциально могут быть сроки исполнения такого запроса?

6) должна ли кредитная история умершего человека отражать актуальное состояние на сегодняшний день или она перестает обновляться после смерти?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1) Согласно требованиям ч.6 ст.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" представление источниками формирования кредитной истории информации, определенной статьей 4 данного Федерального закона, в бюро кредитных историй в соответствии со статьей 5 не является нарушением служебной, банковской, налоговой или коммерческой тайны.

2) Так что можно запросить информацию в Бюро кредитных историй.

3) Если Вы наследник или кредитор, то можете представить документы, подтверждающие данный факт с заявлением.

4, 5) Можно, в т.ч. онлайн. Согласно части 7 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" бюро кредитных историй, осуществив идентификацию субъекта кредитной истории, предоставляет ему кредитный отчет в следующие сроки:

1) при личном обращении в бюро кредитных историй - в день обращения;

2) в ином случае - в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения запроса.

6) Должна, т.к. должны передаваться актуальные данные в БКИ.

На деле все проще.

1. Бюро кредитных историй не выдаст информацию о кредитах, если туда обратятся родственники заемщика.

2. Узнать, какие кредиты есть у умершего, можно через нотариуса: он откроет наследственное дело и отправит запросы во все кредитные бюро (117 Правил, утвержденных Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 05.07.2019) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства".

3. Можно попробовать сделать запрос через учетную запись умершего на сайте госуслуг, если знаешь пароль, но это уже за рамками закона.

Удачи.

Александр, здравствуйте.

Кредитную историю на умершего могут получить только нотариус после открытия наследственного дела.

Для этого нужно будет сделать запрос ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй), а после того как узнаете код кредитной истории, то в сами бюро кредитных историй.

Нужно будет паспорт ваш, свидетельство о смерти, документы родства, чтобы открыть наследственное дело. После открытия наследственного дела, все делает нотариус сам. Но нужно будет написать заявление.

Ст. 13 закона о кредитных историях

5. Центральный каталог кредитных историй представляет информацию о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится (хранятся) кредитная история (кредитные истории) субъекта кредитной истории, этому субъекту кредитной истории (кредитных историй), пользователям кредитной истории (кредитных историй), нотариусам в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство по форме и в порядке, которые установлены Банком России, на безвозмездной основе.

Статья 6. Предоставление кредитного отчета

""1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

6) нотариусу в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство - титульную, основную и дополнительную (закрытую) части кредитной истории;

Сами наследники или иные лица его получить не смогут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, уважаемый Александр!

Давайте по порядку.

1.Получить кредитную историю может только субъект кредитной истории. Либо наследник, вступивший в наследство (например, если така необходимость продиктована принятием долга наследодателя в силу ст.1175 ГК РФ). Также таким правом получения кредитной истории обладают банки, нотариусы, налоговые, правоохранительные и судебные органы.

2.Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история. Далее нужно обращаться в бюро кредитных историй.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 статья 7 дополняется частью 6 (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 8

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в часть 1 статьи 8 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в часть 2 статьи 8 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в часть 2.1 статьи 8 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

2.1. Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 части 6.1 или подпунктом "в" пункта 2 части 6.4 статьи 6 настоящего Федерального закона запрос о получении, в том числе бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи, кредитного отчета по своей кредитной истории, включая накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты. Направление запроса субъекта кредитной истории о получении кредитного отчета бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи исполняется кредитной организацией без взимания платы. Бюро кредитных историй обязано по запросу кредитной организации сообщить о количестве кредитных отчетов, полученных субъектом кредитной истории бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 статья 8 дополняется частью 2.2 (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в часть 3 статьи 8 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в часть 4 статьи 8 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 часть 4.1 статьи 8 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в часть 5 статьи 8 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 часть 5.1 статьи 8 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 часть 7 статьи 8 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

3.Нужно готовить запрос о предоставлении кредитной истории. Если это делает наследник - нужны соответствующие документы, подтверждающие принятие наследства.

4.Хоть интернет и "пестрит" предложениями предоставить кредитную историю за плату онлайн правильнее и надежнее это делать путем подачи письменного запроса. Тем более это совершенно бесплатно.

5.Все сроки указаны в ст.8 Закона О кредитных историях.

6.Кредитная история должна быть актуальной.

Здравствуйте!

Такую информацию может получить нотариус в рамках ведения наследственного производства с целью установления наследственной массы, которая в силу ст. 1112 ГК РФ может состоять не только из имущества, но и имущественных прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ.

Наследнику надо написать заявление, которым он направляет соответствующий запрос через нотариуса по форме, установленной настоящим документом, указывая при этом способ получения ответа из Центрального каталога кредитных историй.

Порядок направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством передачи запроса через нотариуса установлен Указанием Банка России от 29 июня 2015 г. N 3701-У:

1.4. Наследник через нотариуса, осуществляющего проверку по наследственному делу, на основании заявления вправе получить информацию о БКИ, в котором хранится кредитная история проверяемого субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации посредством направления запроса в ЦККИ (далее - запрос наследника) на безвозмездной основе. В заявлении наследник указывает свой адрес и способ передачи ему ответа из ЦККИ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Кредитная история – это летопись, содержащая исчерпывающие данные из банков, торговых, телефонных и других компаний, в которых клиент когда-то одалживал денежные средства. В финансовом досье указаны сроки и размеры кредитов, наличие просрочек за время погашения займов и задолженность на сегодняшний момент.

С 2005 года на территории РФ деятельность БКИ осуществляется на основании «Закона о банковских кредитах». В стране зарегистрировано 31 учреждение, предоставляющее информацию о 31 млн. российских кредитополучателей. Наиболее крупные БКИ владеют 90% кредитными данными. В их числе — числе Национальное бюро, известное как НБКИ, «Экспириан-Интерфакс», «Инфокредит» и другие.

6_1. Запрос субъекта кредитной истории - физического лица, за исключением индивидуального предпринимателя, о предоставлении кредитного отчета может быть направлен:

1) в письменной форме на бумажном носителе с собственноручной подписью субъекта кредитной истории при представлении в бюро кредитных историй субъектом кредитной истории паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

6_3. В запросы, направляемые субъектом кредитной истории - физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2, пунктами 3 и 4 части 6_1 настоящей статьи, должна включаться следующая информация об указанном субъекте кредитной истории - фамилия, имя, отчество (при наличии), серия и номер документа, удостоверяющего личность, а также дата рождения.

Часть дополнительно включена с 31 января 2019 года Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 327-ФЗ

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

1) пользователю кредитной истории - по его запросу;

2) субъекту кредитной истории - по его запросу для ознакомления со своей кредитной историей;

3) в Центральный каталог кредитных историй - титульную часть кредитного отчета;

4) в суд (судье) по уголовному или гражданскому делу, находящемуся в его производстве, финансовому управляющему, утвержденному в деле о несостоятельности (банкротстве) субъекта кредитной истории - физического лица, а при наличии согласия руководителя следственного органа в органы предварительного следствия по возбужденному уголовному делу, находящемуся в их производстве, - дополнительную (закрытую) часть кредитной истории в соответствии с частью 13 настоящей статьи;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2007 года Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 214-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 189-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 октября 2015 года Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 154-ФЗ.

5) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, - титульную и основную части кредитной истории по его запросу;

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2012 года Федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 389-ФЗ)

6) нотариусу в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство - титульную, основную и дополнительную (закрытую) части кредитной истории;

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2015 года Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 189-ФЗ)

7) в Банк России - по его запросу титульную, основную, дополнительную (закрытую) и информационную части кредитной истории. Формат и порядок предоставления информации из бюро кредитных историй устанавливаются Банком России.

3. Физические лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, имеют право на получение кредитных отчетов только в случае, если они являются субъектами соответствующих кредитных историй, по которым запрашиваются кредитные отчеты.

При предъявлении свидетельства о смерти и свидетельства о принятии наследства Вам КИ может выдать любой банк

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

(Часть в редакции, введенной в действие с 31 января 2019 года Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 327-ФЗ.

2_1. Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 части 6_1 или подпунктом "в" пункта 2 части 6_4 статьи 6 настоящего Федерального закона запрос о получении, в том числе бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи, кредитного отчета по своей кредитной истории, включая накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты. Направление запроса субъекта кредитной истории о получении кредитного отчета бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи исполняется кредитной организацией без взимания платы. Бюро кредитных историй обязано по запросу кредитной организации сообщить о количестве кредитных отчетов, полученных субъектом кредитной истории бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

(Часть дополнительно включена с 31 января 2019 года Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 327-ФЗ)

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 189-ФЗ.

4_1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

С недавних пор у граждан России появилась еще одна возможность для того, чтобы получить отчет из своей КИ. Для этого не нужно искать код субъекта, либо платить деньги. Вы также пользуетесь данной услугой бесплатно.

Подать заявку на кредит наличными прямо сейчас ⇒

Если у вас есть данные для входа в Личный кабинет на портале Госуслуги. Ру, то вы можете там сделать запрос для того, чтобы узнать, в каком именно Бюро имеются сведения о вас. Делается это так:

заходите на сайт gosuslugi.ru,

проходите авторизацию,

в каталоге услуг выбираете “Налоги и финансы”,

далее “Сведения о Бюро кредитных историй”,

ознакамливаетесь с описанием,

нажимаете кнопку “Получить услугу”,

заполняете форму и отсылаете её.

Если в каком-либо БКИ содержатся сведения о вас, вы получите их список в своем Личном кабинете. И далее вы будете посылать запрос уже к ним на получение выписки, это можно сделать удаленно или в офисе.

Напомним, что дважды в год такая возможность будет для вас бесплатной. Если вы хотите получать отчет чаще, то вам нужно будет оплатить его получение.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Добрый вечер.

1) Действующий закон «О кредитных историях» предусматривает выдачу отчетов по займам:

финансовым организациям (банкам, МФО, КПК, кредитным союзам при согласии заемщика);

субъектам кредитования (соискателям заемных средств);

судьям (по находящимся в производстве уголовным делам);

судебным приставам и по запросу нотариуса.

Выдача информации третьим лицам нормами действующего законодательства запрещена. Причина — конфиденциальный статус кредитных историй.

2) Узнавать интересующие сведения через нотариусов. Специалист нотариальной конторы за оговоренную плату сформирует официальный запрос в БКИ.

3) Документация о родстве с покойным и свидетельство о смерти.

4) За такой услугой можно обратиться к нотариусу только очно (т.к. необходимо объяснить причину по которой Вам необходима данная информация).

5) БКИ должны ответить в течение трех рабочих дней со дня получения запроса.

6) Так как по закону банки, МФО и кредитные кооперативы обязаны предоставлять всю информацию в БКО, кредитная история обновляется по мере поступления информации.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1)Запросить информацию у нотариуса или согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" письменно в бюро кредитных историй

2)В Бюро кредитных историй

3)Заявление, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, этих документов хватит

4)Оналйн подача на данный момент приостановлена Согласно части 7 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях"в срок 3 рабочих дня со дня обращения желательно ПИСЬМЕННОГо вам дадут письменный ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1) Наследникам надо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и просьбой проверить информацию в БКИ.

2) Нотариус сделает запрос в ЦККИ и нужные БКИ. Чтобы узнать, где хранится кредитная история конкретного человека, нотариус может направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Такое возможно, только если заемщик — субъект кредитной истории — умер.

Ч. 5 ст. 13 Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ)

4) Нет онлайн не получится

5) БКИ должны ответить в течение трех рабочих дней со дня получения запроса, Вам станет известно, в каких банках есть кредиты

6) По смерти кредитная история умершего человека отражает актуальное состояние на дату смерти.

В юридической организации на консультации меня заверили, что запросят информацию из БКИ по умершему родственнику сами. При наличии уже данных тут ответов меня озадачивает вырисовывающаяся ситуация, когда родственники фактически могут получить информацию только через нотариуса после открытия налседственного дела, а юридические компании могут это сделать просто по моему заявлению к ним. Все ли я верно понял? Или произвольная юридическая консультация не имеет права обращаться в БКИ по умершим родственникам? Спасибо!

Произвольная юр.компания конечно не имеет право обращаться в БКИ и получать КИ умерших.

Скорее всего это они делают в нарушение закона (за определенное вознаграждения сотруднику БКИ) и эта информация не будет иметь официальный характер.

Нет, "произвольная юридическая консультация" не уполномочена на получения такой информации, сомневаюсь, что им будет доступна вся информация, которая упоминается в законе о кредитных историях. Только если в обход закона.

Это не законные действия!

Чтобы наказать за незаконное пользование КИ, следует направить жалобу в Центробанк вместе с выпиской по кредитной истории.