Как вернуть закладную после полного погашения кредита?

• г. Вологда

Погасила полностью кредит 24.06.2021 г написала обращение на возврат закладной до сих пор не вернули куда обратиться надоело звонить на горячую линию одни обещания.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию кредитору.

В центральный банк России жалуйтесь через интернет-приёмную.

По закону этот документ обязаны вернуть сразу после обращения заявителя. Но по факту эти сроки могут увеличиваться до 2-3 недель. Если все условия соблюдены, но банк отказывается выдавать закладную, заемщик должен обратиться в банковское учреждение для получения выписки. Убедившись, что вся задолженность погашена, в главный офис банка отправляется письмо, в котором указывают на нарушение законодательства с их стороны (ст. 17 закона РФ №102-Ф 3). В течении указанного в письме срока банковское учреждение обязано предоставить ответ на заявление заёмщика. В случае, если банк не отреагировал на письмо или отказал в получении закладной без обоснованного объяснения, следует написать письмо с жалобой в главную банковскую организацию страны – Центральный банк. Обычно после этого обращения просьба в получении закладной удовлетворяется.

Если после этого никакие действия со стороны банка не происходят и документ так и не выдан, можно подавать на него заявление в суд. В качестве доказательств выступают выписки с погашенной в полном объеме сумме кредита и безосновательные отказы банковского учреждения в письменном виде.

1. На практике возврат закладной после оплаты ипотеки обычно происходит в течение нескольких дней, в некоторых случаях - календарного месяца, если иное не указано в кредитном договоре. Некоторые банки предлагают платную услугу по ускорению выдачи закладной, однако все это незаконно.

2. В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

3. Необходимо направить в банк досудебную претензию с требованием незамедлительной выдачи закладной, а при отказе обращаться в суд.

Удачи.