Как оформить один счет на одного наследника при наличии общей собственности?

• г. Нижний Новгород

После смерти отца, мы вступили с сестрой в наследство. Так как мы собственники квартиры, задается такой вопрос. Можно оформить только один счет на меня, а не на нас двоих? Если можно, что для этого нужно из документов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить отдельный счёт для оплаты. Обращайтесь в управляющую компанию и в ресурсоснабжающие организации.

ЛИцевой счет останется один и может быть оформлен на имя одного из наследников. Если наследники составят соглашение, то будет разделена между ними выплата по счету, к каждому из них будет приходить своя квитанция об оплате ЖКУ.

Здравствуйте, Юрий Анатольевич!

Согласно ч. 1 ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, вы можете оформить финансово-лицевой счет на себя. Для этого вам нужны будут следующие документы:

1. Паспорт;

2. Свидетельство о праве на наследство;

3. Письменное согласие вашей сестры.

Юрий Анатольевич, здравствуйте.

Так называемый - финансово - лицевой счёт на квартиру всегда один, Вы вправе договориться со вторым сособственником о том, чтобы оплачивать услуги пополам, Соглашением.

С уважением.