Может ли брат отсудить квартиру после приватизации на меня?
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира, в которой проживали мы с отцом, была приватизирована на меня. Может ли мой родной брат отсудить квартиру или ее часть после смерти отца? Брат в квартире не прописан.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия Эдуардовна! Нет, т.к. если квартира была приватизирована только на Вас согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то отец мог иметь право пожизненного пользования в случае отказа от приватизации, имея право пользования. Однако это право утрачивается со смертью отца. В наследственную массу ни это право не входит, а права собственности у него и не было, чтобы Ваш брат мог претендовать на квартиру. Так что оснований претендовать у брата нет.

Оснований отсудить Вашу квартиру или долю пока не видно.

Есть некая теоретическая возможность подать иск о признании отказа от приватизации отца недействительным - основания - ст. 177 ГК РФ. Но и тут не ясны перспективы в случае удовлетворения иска, сама приватизация будет признана не состоявшейся в целом, а не приватизация и на отца 1/2 доли.

Таким образом, признание отказа недействительным и приватизации по 1/2 доли настолько маловероятна. Что скорее всего брат даже в суд не подаст.

Здравствуйте!

Если квартира полностью изначально была на Вас приватизирована, и если отец отказался от приватизации, то у отца есть право пожизненного проживания. Это право защищено законом. Ст. 19 закона о введении в действие ЖК РФ.

Таким образом собственником Вы являетесь, и после смерти брат не сможет отсудить квартиру.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Если брат в квартире не был прописан, соответственно он в приватизации не участвовал и в число собственников квартиры не входит.

2. Если отец также в приватизации не участвовал в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1,то он также в число собственников квартиры не входит, и наследодателем данной квартиры не является

3. Соответственно, вы-единоличный собственник данной квартиры, и смерть вашего отца никак не повлияет на ваше право собственности, установленное в статье 209 Гражданского кодекса.

4. Таким образом, после смерти отца, ваш брат не будет иметь никаких прав на данную квартиру (как и сейчас не имеет), и не сможет отсудить ни квартиры, и никакой её части!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Эдуардовна!

Ваши переживания абсолютно беспочвенны, объясню почему:

1. Ваш отец сам изъявил желание отказаться от приватизации, тем самым вы стали полноценным собственником, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Ваш отец, отказавшись от приватизации, сохранил за собой право проживать пожизненно в этой квартире, но собственником он не стал.

Право пожизненного проживания отца сохраняется до тех пор пока он жив и прописан в этой квартире.

3. Квартира не в его собственности, соответственно в наследственную массу после смерти отца входить не будет.

4. У вашего брата нет оснований обращаться в суд, так как на момент приватизации он не был участником, мало того он не будет наследником.

Он конечно может обратиться в суд, согласно ст. 3 ГПК РФ, но решение будет отрицательным.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам не о чем переживать!

Всех благ Вам!