Как взыскать деньги с виновника залития, если УК не указала причину и не способствует решению вопроса.

• г. Липецк

Нас затопили соседи, вызвали представителей УК для составления акта залива, в итоге УК написал что по их части проблем нет, а причину залития и ее виновника не указал, ссылаясь на то что они имеют права этого не делать. Вопрос в том, как взыскать деньги с виновника залития и доказать его вину, если выдали вот такой вот акт, и как регламентируется нормативы заполнения акта залития, как доказать, что акт составлен некорректно?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и Жилищную инспекцию.

Вы не зацикливайтесь на акте. Вызывайте независимую экспертизу, оценивайте ущерб. И подавайте в суд на УК и на соседей.

Нужно делать экспертизу причин затопления.

Не нужно спорить с актом, к ним не предъявляются обязательных требований.

Причина могла быть не указана т.к. при ее указании появляется вина УК.

Вам решать данный вопрос исключительно в судебном порядке. Вы же сами не пойдете в суд, а грамотные юристы все сделают за Вас.

Но Вам придется оплачивать 1 или 2 экспертизы по делу.

Добрый день! Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры. Обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Альбина, добрый день.

Вам необходимо сделать независимую оценку причинённого Вам ущерба, акт залития квартиры подтверждает лишь факт залития.

Доводы юриста о том что надо жалобы сразу писать, в прокуратуру, не верны.

С уважением.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Нужно провести независимую оценку убытков возникших из - за залива. Эксперт также может установить причину залития. Направить претензию соседям и в УК. После подать в суд. Можем помочь с разрешением этого вопроса.

Можете и таую экспертизу проводить, но она вряд ли покажет источник.

Нужно смотреть Акт, как именно указали причину залития. Возможно придётся подавать в суд на виновника и уже в суде определять трасологию, а также пааллельно жалобу на УК.

Могу ли в моей ситуацией воспользоваться услугами сэс и провести микологическую экспертизы стены, т.к. на ней пошла плесень? Или это пустая трата времени и денег?