Подтопление в моей квартире - как доказать, что меня затопили соседи сверху?

• г. Санкт-Петербург

Меня затопили соседи сверху когда меня небыло дома. Когда приехал уже всё высохло, осталась разбухшаю дверь и небольшие следы потёков. С управляющей компании написали, что есть разбухшая дверь и со слов жильцо - затопили соседи сверху. Сами соседи говорят что ничего небыло. Что делать? Возможно ли доказать?

Ответы на вопрос (1):

В силу положений п. 1 ст. 1064 п.1 ГПК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу положений п. 2 ст. 1064 ГПК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Исходя из смысла п. 2 ст. 1064 ГК РФ и сложившейся судебной практики по данной категории дел существует презумпция вины владельца квартиры, из которой произошла протечка, пока он не докажет обратного.

Если отсутствует вина управляющей компании, доказано, что протечка была именно из выше расположенной квартиры, то имеются все основания взыскать с соседей сумму ущерба.

Получайте акты по заливу, делайте оценку ущерба, если не возместят добровольно - обращайтесь в суд.