Есть ли возможность получить какую-либо часть квартиры в случае развода?

• г. Первоуральск

После свадьбы был взят кредит на мою маму, куплена на кредит+средства свекрови квартира. Квартира была оформлена на свекровь и в ней прописан мой муж, я прописана у своей мамы. В содержание квартиры были вложены мои средства и силы.

Эту квартиру продали, купили новую, но муж снова оформил на свекровь с целью в случае развода лишить меня права на квартиру.

Он туда прописался и согласен прописать меня. (скорей всего без права распоряжения)

Что мне даст эта прописка?

Смогу ли я претендовать на часть квартиры?

Смогу ли я после развода проживать в ней?

Есть ли возможность получить какую-либо часть квартиры в случае развода?

И изменится ли что-то если родится ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Собственность у свекрови, регистрация вам не даст права собственности, только право проживания (но хоть что-то). Рбенок тоже не приобретет права собственности.

НЕ ясно, кто выплачивал кредит за первую квартиру, но все равно вам практически не доказать собственность в квартире. Нужно хотя бы расписку о долге делать, если вложены ваши средства в квартиру свекрови.