Учредитель не уволен, но аудиторы требуют его увольнения. Почему?

• г. Калининград

2 учредителя ООО. Один Генеральный другой коммерческий директор. Коммерческий вышел из состава учредителей. Доля выплачена. Его не уволили. Аудиторы говорят что так нельзя, его нужно уволить. Подскажиите почему нельзя ему продолжать работать.

Ответы на вопрос (6):

Ерунду они говорят. Он может выйти из учредителей, но также и остаться работать хоть дворником, хоть генеральным директором.

С уважением.

Возможно в ООО не начисляется и не выплачивается заработная плата (в частности коммерческому директору). В таком случае, его стоит уволить или предоставить отпуск за свой счёт. В других случаях либо Вы что то не поняли, либо Ваши аудиторы чудят.

Они не правы, уволить просто директора нельзя, он вышел из учредителей, но продолжает быть директором, это его право.

Не правильно говорят. Учредитель и директор это разные формы исполнения обязанности, директор это исполнительный орган, а учредитель контролирующий, поэтому потеря статуса учредителя, не мешает исполнять обязанности директора.

После вступления в силу поправок в законодательство о некоммерческих организациях, учредители (участники) некоммерческих корпораций, а также учредители фондов и автономных некоммерческих организаций получили право выходить из состава учредителей или участников НКО (Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ в редакции Федерального закона от 31 января 2016 г. № 7-ФЗ).

Всем большое спасибо. Вопрос закрыт.