Учредитель не уволен, но аудиторы требуют его увольнения. Почему?

• г. Калининград

2 учредителя ООО. Один Генеральный другой коммерческий директор. Коммерческий вышел из состава учредителей. Доля выплачена. Его не уволили. Аудиторы говорят что так нельзя, его нужно уволить. Подскажиите почему нельзя ему продолжать работать.

Ответы на вопрос (6):

Ерунду они говорят. Он может выйти из учредителей, но также и остаться работать хоть дворником, хоть генеральным директором.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Возможно в ООО не начисляется и не выплачивается заработная плата (в частности коммерческому директору). В таком случае, его стоит уволить или предоставить отпуск за свой счёт. В других случаях либо Вы что то не поняли, либо Ваши аудиторы чудят.

Спросить
Пожаловаться

Они не правы, уволить просто директора нельзя, он вышел из учредителей, но продолжает быть директором, это его право.

Спросить
Пожаловаться

Не правильно говорят. Учредитель и директор это разные формы исполнения обязанности, директор это исполнительный орган, а учредитель контролирующий, поэтому потеря статуса учредителя, не мешает исполнять обязанности директора.

Спросить
Пожаловаться

После вступления в силу поправок в законодательство о некоммерческих организациях, учредители (участники) некоммерческих корпораций, а также учредители фондов и автономных некоммерческих организаций получили право выходить из состава учредителей или участников НКО (Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ в редакции Федерального закона от 31 января 2016 г. № 7-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Всем большое спасибо. Вопрос закрыт.

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно и как можно скорее выйти из состава учредителей ООО и уволиться с должности генерального директора при условии что нового генерального директора нет. Нужна инструкция.

2 учредителя ООО. 50/50 Оба трудоустроены. Один из них директор. Конфликт интересов. Директор не легитимный. Контроль финансов в его руках. Ограничил доступ ко всем средствам второго учредителя. Предлагает не приходить на работу!

Если в ООО два участника. У 1 го 51%у 2 го 49%. 2 ой является директором данного ооо.

1 ый участник хочет поменять директора, стать им сам. 2 ой добровольно снимать полномочия не хочет. Что нужно 1 му делать, чтобы достичь желаемого результата?

Как уволить директора если в ооо два учредителя с долей 50% на 50%. Один хочет уволить а другой против.

У нас ООО, было два учредителя (по 50%). Один из учредителей вышел из ООО и передал свою долю обществу. Как сейчас долю общества передать единственному участнику?

Заранее спасибо за ответ.

Генеральный директор не идет на контакт. Доля в уставном капитале погашена полностью. Никем кроме как соучредителем в фирме не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В ООО уволился директор. Есть 2 учредителя, которые не могут договорится и назначить нового директора. В результате фирма не подает отчетность, не платит налогов, фактически загибается. Какая ответственность в данном случае у одного из учредителей (то есть меня) за неуплату налогов, и т.д и что делать в данном случае? Несет какую либо ответственность бывший директор, должен ли он отвечать за все пока не назначат нового (хотя он уволен и сделана запись в трудовую книжку)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение