Может ли судебный пристав наложить арест на несколько счетов должника в разных банках?

• г. Нижний Новгород

Знаю что в рамках ведения исполнительного производства судебные приставы могут накладывать арест на денежные средства должника в банке, но может ли пристав в рамках ведения одного исполнительного производста накладывать арест на несколько счетов должника в разных банках. Допустим дебетовый алиментный счет в почта банке и дебетовые счета в втб и альфа банке.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня,

Могут, на любые счета, карты или доход должника ФССП может наложить арест.

Здравствуйте!

Да, могут, но Вы вправе написать заявление приставу о снятии ареста со счета, куда приходят алименты. Это деньги ребенка, поэтому пристав их списывать не имеет права.

На все найденные в банках и кредитных организациях счета пристав обратит взыскание (ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ).

Изучите тему - Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

Писать заявления приставу о снятии взыскания со счетов нет смысла, т.к. не снимет.

Судебный пристав наложит арест на все Ваши счета в разных банках.