Могут ли судебные приставы арестовывать все расчетные счета юр.лица и как вернуть списанные суммы?
398₽ VIP

• г. Уфа

Имеют ли судебные приставы арестовывать все расчетные счета юр.лица?

В этом случаи ден. сумма спишутся с трех р/счетов, и тут вопрос, а как вернут две суммы которые списались.

Ситуация такая!

Есть судебное решение на ООО, на сумму 258 т. р. Инкассу выставили на все р/счета, у Нас их 3, сегодня придут деньги на все 3 счета, и соответственно с каждого р/с. спишутся т.е. 776 т. р., правомерно ли это, Мне кажется что это беспредел по полной!

Ответы на вопрос (8):

Имеют право, если долг не погасили. Они исполняют решение суда. В чем тут беспредел? Вы не согласны с решением ,обжалуйте его. Если не согласны с действиями приставов - обжалуйте согласно ст. 441 ГПК РФ.

Добрый день!

Нужно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, важно чтобы на вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись должностного лица. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

1.Судебные приставы имеют право арестовывать все счета юрлица

2.если спишутся со всех трех счетов,то вам придется предъявлять требование вашему кредитору о возврате излишне зачисленных сумм

Арест могут наложить на все счета в соотв с ФЗ "Об исполнительном производстве", но денежные средства снимутся в том объеме в каком у вас имеется задолженность, т.к не более 258 т.р. +7 % исполнительский сбор - 18 060 р Так что не переживайте, все не снимут, у них нет оснований Они действуют в рамках исполнительного листа

в случае списания в полном объеме с одного р/с пристав снимет арест с других счетов,излишне списанную сумму вам вернут

ч. 11 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

"При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму".

Если есть убытки, обжалуйте действия приставов в суде и просите возмещения ущерба согласно ст. 16 ГК РФ (Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием).

Если на одном счете есть в наличии денежные средства, покрывающие долг, то должны арестовать один счет, а не все три. Исполнительный лист предъявляется к одному счету, поэтому то, что взыскали с Вас вместо 258 т.р. 776 т.р., это незаконно, пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. По закону кредитор мог пойти в любой банк, где есть в наличии денежные средства и Банк имеет полное право взыскать этот долг в пользу кредитора и без пристава. Удачи.

Рустам Дарикович! На основании ч.3 ст. 57 ФЗ "Об исполнительном производстве судебный пристав принимает меры по наложению ареста на денежные средства должника-организации, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. А в ст. 46 этого же закона определено, что взыскание обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Так что лишнего приставы не спишут.