Проблема возмещения денег за тур - Почему суд отказался рассматривать иск без чека об оплате
398₽ VIP

• г. Тула

В 2020 году покупала тур в турагентстве, сейчас решила возвращать деньги. Чек мне не дали, вся оплаченная сумма прописана в договоре о реализации туристического продукта. Я подала иск в суд, но суд оставил мой иск без движения, сославшись на отсутствие приложенного к заявлению платежного документа об оплате стоимости турпродукта. Я обратилась в турагентство, но чек мне не предоставили, я написала заявление, о том, что прошу предоставить мне платежный документ.

Прав ли суд, не приняв мое заявление без чека об оплате?

Мне второе исковое заявление теперь подавать, теперь уже на турагента за непредоставленный чек?)

Ответы на вопрос (8):

Да. суд прав. Вы должны подтвердить оплату тура. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Сумма в договоре не является фактом оплаты.

Это лучший ответ

1. Если суд предложил устранить недостатки - то подайте заявление в суд, указав, что недостатки устранены, все документы согласно ст. 131, ст. 132 ГПК РФ приложены. Можете приложить и переписку с ответчиком, если суд возвратит исковое заявление - подайте частную жалобу в вышестоящий суд - ч. 3 ст. 135 ГПК РФ.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

2. Если Вам иск уже возвратили и Вы не обжаловали, то можете и повторно иск подать, указав, что чека не было, приложить переписку, далее - если иск не примут-подать частную жалобу или пытаться через Роспотребнадзор и полицию пытаться получить доказательсва факта Вашей оплаты.

Не вполне понятно, Вы как платили? Получатель платежа не отказывается признать факт получения от Вас денег?

Здравствуйте Yulia

Так как определение об оставлении иска без движения не подлежит по ГПК обжалованию, то вы вправе обратиться снова с иском, но уже с приложением документа подтверждающего не возможность получения вами чека от турагентства

То есть к иску потребуется приложить ваше письменное требование о предоставлении вам платежного документа, которое вы направили в турагентство, но не получили

Согласно ст.136 ГПК-Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Здравствуйте, Юлия! Если Вам не дали чек, то нужны иные доказательства факта передачи денежных средств (ст.55-56 ГПК РФ). Без доказательств в суде делать нечего, и если предмет спора возврат уплаченных денежных средств, то с чего вдруг суд должен поверить, что деньги действительно передавались? Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А вот выдавать Вам чек при недоказанном факте получения денежных средств не обязаны. Это ведь предмет доказывания как раз.

Здравствуйте! Отсутствие кассового чека — не основание для отказа потребителю в возврате денежных средств, не лишает его права ссылаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25, п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ). Ссылайтесь на это в пояснениях суду к определению об оставлении иска без движения. Прикладывайте переписку с ответчиком. Просите суд истребовать доказательство в рамках ст. 57 ГПК РФ.

Если у потребителя нет кассового чека или иного платежного документа, то он должен доказать иными способами факт заключения договора.

Документами, которые доказывают, что покупатель купил товар, могут быть, например:

товарный чек;

гарантийный талон или другой документ, на котором стоит печать организации или штамп;

ценник на товаре (бирка),

выписка с банковского счета покупателя об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств при электронных или безналичных расчетах (п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17);

электронный документ, подтверждающий оплату товара. При оплате наличными можно "показать" путь движения денежных средств, если они снимались специально в сумме по договору, фискальный чек может быть в ФНС.

Кроме того, покупатель вправе воспользоваться показаниями свидетеля. Однако они должны доказывать факт покупки услуг именно в данной организации.

Благодарим за обращение! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

Здравствуйте Yulia.

Если Ваш иск еще без движения, то напишите заявление об устранении недостатков иска и приложите выписку из банка. Приложите ходатайство об истребовании не достающих доказательств (чека) от турагентства и обеспечении иска.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Да, суд был прав, когда оставил исковое заявление, согласно статьи 132 ГПК РФ буд движения, поскольку отсутствие документа, (чека) мешает суду правильно рассмотреть дело.

Это все таки весомое доказательство, которое подтверждает Ваш довод о том, что услуги были оплачены.

Если была банковская операция, возьмите выписку из банка, если через банк деньги не переводили, а отдавали наличностью, то в таком случае пишите в суд заявление об устанении недостатков, укажите, что чек об оплате не имеете возможности приложить, однако Просите в отдельном ходатайстве исребовать у ответчика документы по оплате данного тура.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте.

Законодательством не предусмотрена возможность обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела. Вместе с тем на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вам следует подтвердить оплату тура.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Суд прав, что оставил иск без движения из вашего вопроса. Кроме подтверждения оплаты, вам нужно еще предоставить расчет суммы, ст. 132 ГПК РФ.

Иск в суд за не представление чека подавать смысла нет, можете заявить ходатайство суду об истребовании документа об оплате тура непосредственно судом и если вы платили безналичным рассчетом, то запросить банк о предоставлении платежных документов по оплате тура.

Надеюсь мой ответ вам полезен!