Как вернуть деньги за отмененный тур, если турагент отказывается отвечать за обязательства туроператора?

• г. Москва

Был приобретён тур у турагента Травелата. Тур был отменён в апреле по причине антиковидных мер. Было написано заявление на возврат денежных средств еще 6 мая 2021 г. До настоящего времени средства не возвращены. 10 августа от турагента Травелата пришло письмо, что деньги они возвращать не обязаны, это обязанность на туроператоре. Хотя у меня договорные отношения с турагентом, к туроператору я не имею ни какого отношения. Как можно надавить на туроператора, на какую статью и какого документа можно сослаться, и вообще какие предпринять действия что вернули честно уплаченные деньги!

Ответы на вопрос (3):

Вам надо не давить, а писать письменные претензии как турагентству, так и туроператору. А потом иск к обоим ответчикам.

Здравствуйте. Турагент прав. Вам необходимо обращаться к туроператору с требованием о возврате денежных средств. Как показывает практика, для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд.

Вы исполнили требования законодательства о досудебном урегулировании (претензионный порядок). Теперь с иском в суд. Больше никаких рычагов воздействия нет.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.