Муж беременной женщины с двойным гражданством в розыске за уклонение от военной службы - могут ли его депортировать в Армению?

• г. Москва

Такой вопрос. Я беременна и у моего мужа двойное гражданство (Рф, Армения). В Москве он живет уже больше 10 лет, учился тоже тут. Ему 20 лет. И он прикреплен к военкомату в Москве. Тут его вчера остановила полиция для проверки документов (которых у него при себе не оказалось), отвезли в отделение и пробили его из-за чего узнали, что он в федеральном розыске со стороны Армении за уклонение от военной службы. Хотя он уже здесь проходит военную комиссию. Его хотели уже с отделения депортировать в армению, но потом сказали, что будет суд. Вопрос, могут ли его депортировать в Армению. Беременная жена, плюс его родная мама болеет раком.

Также звонили в посольство Армении. Хотели отказаться от Армянского гражданства. Нам отказали, из-за розыска. Сказали идите отслужите, а потом только можете отказаться. В армении на учет в военкомат он не вставал.

Ответы на вопрос (2):

1. Гражданин Республики Армения, принявший гражданство другого государства, не освобождается от обязательной военной службы, независимо от того, служил он или не служил в другом государстве.

2. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, ... если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. - - -

Екатерина, правовых оснований для депортации россиянина не имеется.

Надо грамотно представить эту позицию суду, а то они иногда достаточно упрощенно рассматривают эти вопросы.