Закрытие зарплатного счета и проблемы с открытием нового из-за ареста всех счетов - мой опыт

• г. Краснодар

Я закрыла в банке свой зарплатный счёт,т.к. они снимали всю сумму, зная что моя организация платит приставам 50%моей зарплаты, а теперь не могу в другом банке открыть новый счёт т.к. все счета арестованы, а этот банк не выпускает зарплатную карту из-за этого.

Ответы на вопрос (5):

Попробуйте решить проблему в судебном порядке.

"теперь не могу в другом банке открыть новый счёт т.к. все счета арестованы" - откуда такая информация? Просто идёте в любой банк и открываете расчетный счет. Отказать нет оснований.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Отказать они вам не могут, но сразу арестуют его и будут списывать также. Надо было жалобу в первый банк написать и все, удерживать перестали бы. А вы непонятно зачем усложняете себе жизнь.

- в каком бы банке не открыли счет, с него будут производиться удержания;

- сведения о взыскании поступают во все банки;

- идите (звоните, подавайте письменное заявление) к судебному приставу - укажите, что с вас взыскивают задолженность дважды - просите принять меры;

- одновременно (не тяните) подавайте административный иск на службу судебных приставов, привлекайте банк, как заинтересованное лицо;

Всю сумму банк не имел права снимать. Подавайте жалобу в ЦБ РФ, пристава заставляйте проводить проверку, наказывать виновных, требуйте возврата денег незаконно удержанных.

Если работодатель неправильно оформлял документы, то через пристава проверку истребуйте, наказание виновных и возврата денег.

Если на счёт обращено взыскание, то вам его банк не закроет пока пристав его не освободит.

Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств"

С 01.06.2020 часть 5 статьи 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" дополняется положением, согласно которому лица, выплачивающие заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых настоящим законом установлены ограничения (на которые не может быть обращено взыскание), обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.